Балхашские спасатели соревновались между собой в пожарном спорте

Горячий турнир! Сегодня балхашские спасатели соревновались между собой в пожарном спорте. Кто быстрее присоединит рукав к источнику воды, заберется на 3 этаж по лестнице и развернёт оборудование, тот получит приз. В прошлом году кубок достался одному из караулов 59-ой части. Нашел ли трофей новых победителей или остался у прежних чемпионов, расскажем в сюжете.

Первое испытание – стометровка с препятствиями. На дистанции двухметровая стена и бег по перекладине. И все это с пожарными рукавами, которые нужно присоединить к источнику воды. На забег каждая команда выставляет по 2 человека. Для прохождения 2 попытки.

К старту готовится рекордсмен стометровки Валерий Заикин. В соревнованиях старший спасатель участвует уже 9 лет, с тех пор как надел пожарную форму. Его личный лучший результат 18 секунд.

Валерий Заикин – старший пожарный-спасатель СПЧ-45: «Он более опасный, потому что здесь стенка есть, потом бум там. Если нога поскользнётся, то упадешь. Я сам много раз падал. Уже знаю, иногда страх есть. С первой попытки пока 21. Пока на первом, но для меня лично это плохой результат, я 18 бегал».

После бега – испытание высотой. Боевое развертывание – самое зрелищное задание. Здесь работает команда в полном составе – 6 человек. Нужно забраться в окна на втором и третьем этажах и одновременно потушить условный огонь. И сделать это правильно. За неверные крепление или прокладку линии – штраф плюс 5 секунд.

Олег Грабовский – начальник отдела государственного пожарного контроля: «Принимают участие по 4 караула с каждого подразделения. Соревнование проходит ежегодно. Основные лидеры у нас 45 и 59 части. Все эти нормативы отрабатываются в течение года, перед соревнованиями проводится дополнительная подготовка».

В ежегодном спасательном чемпионате приняли участие 10 команд из 4-х пожарных частей Балхаша и Конырата. Кубок в общекомандном зачете в этот раз не достался прошлогодним победителям, а перешел в 3 караул части СПЧ-45. А лидеры каждых этапов получили денежные призы. Теперь из лучших соберут команду, которая выступит уже на областных соревнованиях в Караганде.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать