В Балхаше прошла ярмарка вакансий

Свободные места! Сегодня в Балхаше прошла ярмарка вакансий. Встречу работников и работодателей устроили в здании партии Нур Отан. В поисках кадров пришли представители около 30 организаций и приготовили на выбор больше 200 рабочих мест. Сошлись ли спрос и предложение, расскажем в следующем сюжете.
С 11 утра в зале Нур Отана наплыв безработных. Большинство – обладатели дипломов юристов, экономистов и железнодорожников. Найти вакансию по душе и по специальности удалось далеко не всем
Житель города Балхаш: «Пока не нашел, но ищу. По своей специальности, юрисконсульт, делопроизводитель основополагающий».
Житель города Балхаш: «Я электромонтер. Вакансии есть, думаю что найду».

Работодатели пришли искать учителей, строителей и дворников. Эти профессии по-прежнему возглавляют список востребованных. Самая большая потребность в охранниках. Для них открыты почти 60 свободных мест. Набирают людей и на вахты в актогайский рудник, и на завод.
Сотрудник СШ №17: «Я делопроизводитель 17-ой школы. Нам нужны учителя математики, начальных классов, желательно с высшим образованием. Пока никто не подходил, не спрашивал».
Сотрудник охранной фирмы: «Подошли двое, обещали подойти в отдел кадров».
Сотрудник организации производства: «Мы нашли кандидатов на должность электромонтера, были кандидаты на делопроизводителя, на переводчика. Было 6 кандидатов из 22 вакансий».

Были и те, кого на ярмарку привели. 5 человек, которые имеют условный срок или только вышли из заключения, на выбор вакансий доставила служба пробации. Подобрать нужную не смог только один.
Марат Алибеков – житель Балхаша: «Не могу найти себе работу, я инвалид 3 группы. Хотя бы сторожа работу мне предоставьте, я буду работать. Нигде не берут».
В итоге работу нашли только около 10 человек. Соискателей не устраивала зарплата, нанимателей – отсутствие опыта. Пятерых безработных направили на бесплатные курсы, чтобы осваивали новые, востребованные профессии.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать