Балхашских медиков учили оказывать помощь при инфарктах

Балхаш занимает первое место в области по смертности от инфарктов и инсультов. Чтобы снизить показатели, наших медиков приехал обучать карагандинский профессор.

Контрольный опрос и тест. После почти недельного курса врачей, фельдшеров и медсестер ждет итоговый экзамен. Несколько дней на уроках координатор профессионального развития Гаухар Игимбаева показывала, как оказывать помощь при инфарктах и инсультах, проводить сердечно-легочную реанимацию и не только. Снова за парты сели 80 человек. Теперь каждому предстоит доказать свои знания. В тесте 30 вопросов, ошибиться можно только 7 раз. Если неправильных ответов будет больше, придется ехать не пересдачу в Караганду. Те, кто наберет нужные баллы, получат сертификаты.

Гаухар Игимбаева – профессор Карагандинского медицинского университета: «Чтобы каждый врач и каждый средний медицинский работник знал алгоритм тактики ведения больных с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе. И самое важное, чтобы они не упустили время. Потерянное время – потерянный миокард. Поздно окажут помощь – у этого больного возникнут осложнения».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать