Житель Балхаша собирает старые фотоаппараты

Житель Балхаша собирает старые фотоаппараты. В коллекции уже около 40 фото и кино камер времен  XX века. И почти все до сих пор работают. Самому старшему экземпляру больше 60 лет.

Советскому фотоаппарату «Зенит» почти 30 лет, но он в идеальном состоянии. Техника досталась владельцу новой. На ней не отсняли ни одной пленки.

Именно с этого фотоаппарата началась коллекция раритета жителя Балхаша Стаса Плотникова. 35 экземпляров разных годов и марок 26 – летний парень собрал из разных городов Казахстана.

Стас Плотников – фотолюбитель: «Изначально начал собирать объективы для использования с современными камерами. Потом стало интересно, а как было до. Найти не тяжело, купить тяжело. Потому что люди продают за неразумные деньги, и в Балхаше большая напряженка с такими вещами. И приходится покупать в других городах. На сегодняшний день я уже с половиной Казахстана подружился по почте».

Самый старый и ценный экспонат – фотоаппарат «Зоркий 3М», приехал в Балхаш из Усть-Каменогорска. За него собиратель заплатил 7 тысяч тенге. Камеру с немецкими корнями выпустили больше 60 лет назад, но она все еще готова сделать снимок.

Стас Плотников – фотолюбитель: «Были использованы наработки именно немецких инженеров и мастеров. Сорта стекла, механика, общая концепция аппаратов были скопированы с немецких. Особенность его заключается в том, что никто не знает, сколько их выпустили штук. Может тираж был 1000 штук или 10 000 тысяч штук. Никто не знает».

Именно так в 90-ые годы снимали любительские фильмы и репортажи. 30-метровую пленку наматывали на пластмассовые бобины и потом проявляли. Советские кинокамеры «Красногорск» и «Киев» и сейчас в строю.
Правда, извлечь изображение с этих камер современной технике не под силу. Специальные студии проявки давно закрылись. Но не смотря на прогресс, который вместил фото и видео камеру в каждый телефон, старые экземпляры все еще в цене.

Стас Плотников – фотолюбитель: «Люди ценят в старой технике ее исторический шарм, историческую ценность. У этих аппаратов есть душа. Они собирались в ручную. Каждый винтик был закручен вручную и настроен он был вручную. Изначально, его придумал человек и его собрал человек и создавались они для людей».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать