Работники Балхаш Су отводят от города талые воды

Работники Балхаш Су отводят от города талые воды. В степи коммунальщики делают насыпи из песка длиною почти в километр, в некоторых местах они вырастают в высоту до трех метров. Так паводки не смогут дойти до городских улиц, что ежегодно происходит на Спицына и в районе мечети.

В прошлом году стояла четырехметровая насыпь из песка. Она должна была задержать прибывшую талую воду, но не выдержала напор стихии. Вода пробила защиту насквозь и дошла до города. В этот раз коммунальщики изменить тактику борьбы с природой.

Серикбол Рахимжанов – инженер КГП «Балхаш Су» « тут получается из за моста узкость и тут вода набирает скорость и смывает все на своем пути. Поэтому мы тут ставим определенную бровку, чтобы скорость сбить и чтобы планомерно стекалась вода по степи и не задела вот эту железную дорогу».

Самый главный объект, который не должен уйти под воду – это коллектор. Он раздает воду от Токрау в Балхаш, поселок Шашубай, микрорайон Конырат и на комбинат. Развязку труб так же окружают песком. Забор делают как можно выше и плотнее.

Серикбол Рахимжанов – инженер КГП «Балхаш Су» «данный коллектор может утонуть под талыми водами, тоесть не будет доступа к нему. Тоесть мы не сможем в случае каких-то работ включить или отключить данный коллектор. в коллекторе пластиковые трубы, которые были поставлены несколько лет назад, вот в данный момент вот этим и занимаемся, чтобы не порвать пластиковые трубы».

Насыпями из камней, грунта и мешковины окружили и электрические столбы, которые от которых питаются скважины у реки Токрау. За месяц песчаная защита появилась по всей степи – где предположительно пойдет большая вода.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать