Конкурс юрт устроили в имитированном ауле во время праздника Наурыз

Несколько дней фирмы и организации Балхаша строили казахские дома, а в день икс встречали гостей и членов жюри.
Балхаш Универсал возвели юрту охотника. На видном месте — снаряжения добытчика, самый древний из них шокпар. Кость крупного скота заливают свинцом. Такой дубинкой можно ходить на любого зверя.
Жумабек Алиев – заместитель директора ТОО «Балхаш Универсал» « Когда вчера комиссия была, назвали охотничьей юртой. Поэтому мы здесь собрали шкуры все, с восточного Казахстана медведя. В охотничьей юрте должны быть оружия охотника, кроме того эти шкуры».
В импровизированном ауле даже поставили казахские национальные качели. На алтыбакан выстроилась целая очередь желающих покататься. В центре внимания оказалась и живность — не каждый день в сердце городе увидишь ягнят и коров.
Медики при возведении юрты проявили находчивость. У юрты здоровья была вертушка ЭКСПО. Внутри жилища все для красоты. В шестикрылой юрте жили богатые казахи. Вышивка с орнаментами как признак достатка и стиля. С левой стороны от порога – место для молодой невесты.
перевод Айнур Алмаханова – преподаватель медицинского колледжа «В юрте не бывает отдельных комнат. Поэтому, спальное место отделяли вот такой занавеской. Она называется шымылдык. Так же ее ставили специально для молодой невесты».
Самыми гостеприимные оказались горкомхозовцы. Они соорудили двухкомнатную юрту. Первая в качестве кухни. Вторая – зал. Пожалуй, они же самые богатые в импровизированном ауле. Их дом состоит из 12ти крыльев.
После обхода жюри всех юрт — награды нашли своих обладателей. Гран-при конкурса юрт досталось охотничьему дому Балхашуниверсал. В числе лучших колледж БГТК, медеплавильный завод. Юрта Сары Казына взяла второе место. Остальным достались номинации.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать