В Балхаше появился компьютерный томограф

С помощью современного аппарата можно подробно обследовать головной мозг, грудную клетку и брюшную полость. Привезли технику из карагандинской клиники. Кабинет томографии официально открыли 17 марта.

Анар Райымбекова – рентген лаборант кабинета компьютерной томографии «Например, делаем легкие. Вот эти красные линии оно показывает откуда и докуда исследование должно проходить. Это от шейного позвонка до грудных нижних. Мы вот уложили, идем в компьютерную часть»

Технолог следит за картинкой. Он видит снимки, обрабатывает их и сохраняет. Внутреннее фото в черно-бело-сером варианте отправляется на диск. Еще один электронный вариант попадает к карагандинскому доктору – за ним последнее слово. Свое заключение врач передает по электронной почте.
Первые гости кабинета – аким города, депутаты и медики со всего города. Им показали медицинскую новинку и рассказали обо всех возможностях японской техники.

Аскар Махмутов – директор центральной больницы г. Балхаш «Можно диагностировать и онкологические заболевания, это по бронхолегочным заболеваниям, развитие торакальной хирургии, нейрохирургии, общей хирургии. для пациентов, находящихся на стационарном лечении, данный компьютерный томограф бесплатный. По амбулаторным пациентам, они будут приходить по квоте».

Те, кто не попал в скидочный список, могут пройти обследование платно. Цены от 15 тысяч тенге. Пациентов на исследования ждут ежедневно на первом этаже центральной больницы.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать