Балхашским рыбакам рассказывают о правилах безопасности на льду

Лекции на льду! Спасатели рассказывают балхашским рыбакам о правилах безопасности. Хотя толщина льда до отметки критичной еще далека, на большом транспорте уже выходить на озеро специалисты не рекомендуют. Какие правила соблюдать, чтобы не оказаться в чрезвычайной ситуации, расскажет Виктория Буханцева.
Житель Балхаша Сергей Галанов на льду проводит все свободное время. К зимней рыбалке мужчина пристрастился три года назад и знает все тонкости промысла. Весной самый пик клева, и самый опасный период – лед начинает таять. О том, когда хобби становится небезопасным, рыбаку сегодня напомнили спасатели.
Сергей Галанов – рыбак: «Когда появляются признаки отхода льда от берега, я уже не хожу рыбачить, потому что знаю, что это опасно. С собой кичня у меня, она может выручить, потому что у нее веревка толстая, может вытянуть если провалишься, но еще такого не было».
Сейчас толщина льда около 60 сантиметров. Критичная отметка, когда выходить на него нельзя – на уровне десяти. Цифры говорят, что сейчас рыбачить можно спокойно, но выезжать на тяжелом транспорте уже не рекомендуется. В прошлом году в это время в южной части озера в воду провалился микроавтобус, погиб один человек.
Дархан Куанбаев — руководитель спасательного подразделения: «Смотрели за свои самочувствием, погодными условиями и толщиной льда. Также сообщали о своем местонахождении, если выезжают за пределы города, брали сотовые телефоны. Когда лед будет тончать, отрываться от берега, он будет светлого цвета и трубчатым. Это уже не безопасный лед».
С правилами безопасности сегодня познакомили около 20 рыбаков. Специалисты ЧС объехали самые популярные районы городской набережной и поселка Техснаб. С потеплением рейды участятся. Обычно ледоход в Балхаше начинается в апреле, но в этом году поздняя весна даст зимним рыбакам еще несколько дополнительных дней.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать