Спасатели проверили готовность к ЧС на учениях

Чрезвычайный сценарий ! Балхашские спасатели сегодня доставали из подо льда рыбака и искали человека в степи. Правда, все ситуации были постановочные. Служба ЧС провела весенние учения. К чему готовы спасатели, узнавала наша съемочная группа.
Эти двадцать человек – 24 часа в сутки готовы к ЧП — поисковики, охотники, правоохранители и медики. У каждой группы свои функции, свое оборудование и своя техника.
Случай проверить силы в деле не заставил долго ждать – по сценарию поступает сигнал, что под лед провалился рыбак. Вызволять его из холодного плена выезжает маневренная группа. За считанные минуты водолаз укомплектовывается и погружается. Еще через минуту человека достают на поверхность. Массаж сердца, искусственное дыхание. Спасен.
Федора, так между собой спасатели называют манекен, передали медикам. Врачи скорой диагностировали у него переохлаждение и госпитализировали. В реальной жизни, последний такой случай был в прошлом году. Тогда на месте куклы была девушка.
Александр Касьянов – главный спасатель спасательного подразделения: «Сводная группа отработала в установленное время, человеку была оказана доврачебная и медицинская помощь, человек остался жив. Эти учения помогают держать спасательное подразделение в форме, чтобы личный состав был готов к внештатным ситуациям».
Передвижной пункт обогрева и питания, связисты, коммунальщики — готовятся выезжать на другое ЧП – в степи потерялся человек. Координаты пропавшего вычисляют по сигналу GPS, колонна почти из 20 машин и больше трех десятков человек отправляются на поиски.
«Республиканские учения рассчитаны на 2 дня. Сегодня отработали ситуации по спасению нескольких жизней, завтра на кону окажется все население города. «Плановые» аварии пройдут на насосной станции и ТЭЦ».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать