Природоохранные инспекторы помогают рыбе… дышать

Специалисты пробивают лунки в местах, где лед вырос почти до метра.
Раз в году природоохранные инспекторы сами берутся за рыбные снасти. Но их лунки нужны не для того, чтобы поймать добычу, а чтобы пустить кислород под лед. В этом году его толщина в некоторых местах достигла метра. А значит к весне у озерных обитателей наступит дефицит воздуха.
Денис Абибеков – старший государственный инспектор по охране животного и растительного мира

«В местах с проточной водой, данные мероприятия проводить не следует. Бывают заливы, где вода застойная. То есть нет протоки, в результате застоя там появляется обильное содержание сероводорода. Там требуется».
Чтобы пробитые лунки не замерзли используют камыши. Засохшие растения хорошо пропускают кислород и продержатся около недели. Это самый дешевый и простой способ для проветривания озера.
Толеужан Дукенбаев – государственный инспектор по охране животного и растительного мира

«Это нерестилище, удачное, хорошее. Для воспроизводства сазана. Так же нами устанавливаются камышовые снопы в Тасарале, Сарышагане, Приозерске, Акжайдаке. По сегодняшний день установлено 60 камышовых снопов. Это достаточно чтобы обеспечить кислородом данный регион»
В Балхашском водоеме 5 замороопасных точек. Природоохранные инспекторы объехали почти все. По прогнозам, уже в апреле лед начнет таять. В середине того же месяца начнется нерест.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать