4 золота отвоевали балхашсцы у сельчан на городском турнире по казакша курес

Больше ста спортсменов из Балхаша, Орта Дересина и Актогая сошлись в эти выходные в турнире по казакша курес. За день борцы успели разыграть 9 золотых медалей. Большую часть забрали актогайцы. Хозяевам соревнований досталось 4 награды высшей пробы.
15 летний Избасар Закен бросает противника на спину уже в первые секунды после начала боя. Не успел противник очнуться – второй захват. На этом судьи останавливают бой. Победа за спортсменом из села Жидебай батыр.
Избасар Закен-участник турнира по казакша курес «13 человек приехали из моего села. Все хорошо подготовлены. Сейчас уже выступили четверо ребят. Все победили»
Это уже 16-й турнир посвященный памяти воина интернационалиста Самата Нургалиева. Балхашец отправился в Афганистан в 1979 году. 18 летний парень постоянно писал письма домой. Меньше чем через год сообщения прервались.
Жумабике Увалиева – сестра С. Нургалиева «в 1980 году 30 декабря мы получили вести, военкомат написал что нашего брата больше нет. Через две недели привезли его тело. Если бы он был жив ему бы исполнилось 56 лет»
В 9 весовых категориях на ковре боролись больше ста спортсменов. В лидеры вырвались юноши из Актогайского района, у них 5 золотых медалей. У Балхаша 4 награды высшей пробы.

Золотые медалисты турнира по казакша курес:
38кг Руслан Есимхан (Актогай)
42кг Руслан Ризабек (Балхаш)
46кг Избасар Закен (Жидебай)
50кг Алишер Бахтияр (Актогай)
55кг Ерасыл Алиев (Балхаш)
60кг Руслан Сейтбек (Актогай)
66кг Нурлат Карипбай (Актогай)
73   Елдар Тусупов (Балхаш)
+73  Ардалы Айдабулов (Балхаш)

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать