В колледже Балхаша развернули сборный эвакуационный пункт

Студенты медицинского колледжа показали, как сделать защитную марлевую повязку и что делать в случае чрезвычайной ситуации. В учебном заведении развернули сборный эвакуационный пункт. По сценарию в городе произошел разлив хлора.

По сценарию в городе произошел разлив хлора. Люди начинают поступать в сборные эвакуационные пункты для оказания помощи и эвакуации. Прибывших регистрируют и направляют в зал ожидания.

Население делят на колонны и отправляют на эвакуацию. Сколько автобусов понадобится и какой будет расход горючего высчитывают по формуле. Дождаться своей очереди и получить при необходимости помощь дети и родители могут в комнате матери и ребенка. А пострадавших осмотрят врачи в медпункте.

Пары хлора сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. При вдыхании высоких концентраций возможен смертельный исход, поэтому людям выдают противогазы. По двум меркам определяют размер и направляют в пункт выдачи. Перед использованием средства индивидуальной защиты нужно проверить.

В первые минуты защититься от химикатов можно с помощью марлевой повязки из подручных средств. На марлю выкладывают 2-сантиметровый слой ваты длиной в 30 сантиметров и 17 сантиметров в ширину. Получившуюся повязку смачивают в специальном растворе – в литре воды разводят ложку соды.

Всего в городе 12 сборных эвакуационных пунктов, которые расположены в учебных заведениях. Такие учения прошли в каждом учебном заведении. Все организации к ЧС готовы.

Асылбек Болатов – начальник отдела гражданской обороны УЧС г. Балхаш: «Первоочередные мероприятия детей, населения, какие действия проводить, как прием населения вести, какие средства индивидуальной защиты разворачиваются. Мы все посмотрели, оценили, даю оценку отлично».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login