Магазин честности работает в колледже Балхаша

В колледже актуального образования работает магазин без продавца. Студенты оставляют деньги за покупки в кассе. Сами же занимаются ассортиментом и подсчетом выручки. Случается ли недостача?

Первокурсница Арайлым Омарамзе частый посетитель «магазина честности». Здесь и  выпечка со сладостями   сладости, чтобы перекусить на большой перемене, и канцелярские товары —  на случай если что – то срочно понадобилось на занятиях.  Продавца здесь нет, деньги за товар студенты оставляют в кассе.

Арайлым Омарамзе – студентка колледжа актуального образования Ж.С. Акылбаева: «Я прихожу сюда каждый день после второй, третьей пары, когда проголодаюсь. Тут каждый день новая продукция, все очень вкусное. То, что нет продавца очень удобно, потому что нет очереди. Можно просто прийти, положить деньги, взять и покушать».

Ассортимент  товара в «магазине честности» студенты выбирают сами. Первую партию товара приобрели на деньги колледжа, сейчас прилавки пополняют за счет ежедневной выручки. Ведут магазин и считают кассу тоже учащиеся колледжа.

Акбаян Нургалык – студентка колледжа актуального образования Ж.С. Акылбаева: «Мы каждый день спрашиваем, что купить на завтра. Бывает, что берем только фрукты, но в основном просят выпечку. После учебы считаем кассу и проверяем по списку, что купили. Случаев недостачи еще не было, все честно оставляют деньги».

Это первый магазин честности в городе. В колледже актуального образования его открыли вместо столовой и каждый день здесь полно посетителей. Кроме того магазин стал точкой реализации хенд мейд —  работ  студентов, вырученные деньги передают автору.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login