Новости Балхаша 19.02.2019

  1. На станции Балхаш едва не угорели двое маленьких детей. Малыши 4 и 5 находились одни в квартире, в которой  вспыхнул пожар.  Дым из жилища вовремя почувствовали соседи. Один  из них пробрался в квартиру через окно, детей вызволили до приезда пожарных.
  2. В Балхаше на медеплавильном заводе произошло обрушение. В одном из цехов рухнула крыша. Никто из работников не пострадал. Около 15.30 на площади 440 квадратных метров частично обрушились металлические конструкции и железобетонные плиты перекрытия кровли. Для выяснения причин на месте работает комиссия.
  3. Пострадавшую в результате столкновения двух машин на перекрестке улиц Мира и Караменде би госпитализировали в центральную больницу. 44-летняя женщина сейчас находится в отделении травматологии, врачи оценивают ее состояние как средней степени тяжести. Напомним, авария произошла в воскресенье около девяти часов вечера. На перекрестке улиц Мира и Караменде би столкнулись автомобили «Рено» и «Мерседес». По некоторым данным, кроссовер поднимался по Мира в сторону четвертой школы. В этот момент «Мерседес» поворачивал налево с Мира на Караменде би, и произошло столкновение.
  4. Балхаш попал в список самых грязных городов. Всего в перечень населенных пунктов с высоким уровнем загрязнения атмосферы попали 4 города Карагандинской области. В 2018 году в Балхаше было зафиксировано 8 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха, в Караганде 113, в Жезказгане – 7, в Темиртау – 2. У нас в городе наблюдение ведется на 4 стационарных постах. 3 раза в сутки в микрорайоне Сабитовой, больничном городке, на углу Ленина и Алимжанова, каждые 20 минут на улице Ленина возле дома номер 10.  В прошлом году уровень загрязнения воздуха в Балхаше оценивался как высокий. 28 февраля, 8, 16, 19 апреля и 16 августа 2018-го датчики зафиксировали 8 случаев высокого загрязнения по сероводороду. Разово были превышения предельно допустимых значений по диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, сероводороду, взвешенным частицам и озону.
  5. На днях в мессенджере ватсап началась массовая рассылка сообщения, якобы к международному женскому дню женщинам перечислят до 100 тысяч тенге. Для получения выплаты неизвестный автор рекомендовал женщинам  до 20 февраля принести расчетные счета в центр занятости и социальных программ. В сообщении говорится,  что материальную помощь к празднику получат многодетные, те у кого есть медали «Кумис», «Алтын алка» и ордена «Ана данкы». При этом конкретных данных к какому городу относится обращение не указано. В Балхаше больше 10 человек уже обратились за оформлением несуществующих выплат. Специалисты соц отдела опровергли информацию.
  6. В Балхаше появился мобильный пункт трудоустройства. Специалисты центра занятости теперь будут ездить по городу и предлагать людям работу или обучение. Передвижной пункт трудоустройства разместился в специально оформленном микроавтобусе. Здесь все желающие могут узнать о свободных вакансиях, а два специалиста центра занятости расскажут о курсах переподготовки, программах кредитования и не только. Первой точкой локации мобильного пункта стал центральный рынок, где консультацию получили 15 человек. Дальше он отправился на станцию Балхаш и микрорайон Конырат. Центр занятости на колесах будет выезжать на дороги города три раза в неделю.
  7. В Балхаше закрыли сезон охоты на зайца и лису. Стартовал он в начале ноября и закончился в середине февраля, когда у животных начался период размножения. За это время балхашские любители промысла добыли больше двух тысяч зайцев и 34 лисы. Двое охотников не отметили свои путевки, на них составили административные протоколы. Следующий сезон охоты на пушных стартует как обычно 1 ноября. Будет ли в этом году весенняя охота еще неизвестно.В Балхаше она обычно стартовала в конце марта или начале апреля, но два последних года Комитет лесного хозяйства и животного мира вводил на промысел запрет.
  8. Балхашские спортсменки стали призерами первенства Казахстана по боксу. Всего Первенство страны в городе Арыс собрало почти 300 участниц. Золото команде принесла Камила Бажбенова, бронзовым призером первенства стала Балнур Окубаева. Обе балхашские спортсменки вошли в сборную Казахстана, являются кандидатами в мастера спорта

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login