Новости Балхаша 11.12.2018

  1. На чердаке многоэтажки прорвало трубу, затопило квартиру на верхнем этаже. Произошла авария в 5 доме на улице Мира. Со слов работников КСК, причиной аварии стал житель той самой затопленной квартиры. Накануне происшествия он сообщил коммунальщикам, что на чердаке протекает труба с горячей водой. Работники обслуживающей организации отключили стояк, сказали мужчине купить материалы, после чего обещали провести ремонт. Но житель дома решил сам устранить утечку, открыл подачу воды и в процессе сорвал винтель на трубе, отчего вода и хлынула с крыши.
  2. В Балхаше за 10 дней декабря 20 человек обратились к травматологу. Увеличивается число пострадавших с  ушибами и переломами после осадков. По словам коммунальщиков самые опасные участки в первую очередь посыпают противогололедной смесью.
  1. Комиссию по проверке состояния зданий провели в двух многоэтажках города. Всего в Балхаше 585 многоэтажных домов. Из них 112 требуют ремонта. Чтобы признать здание аварийным, нужна дорогостоящая экспертиза, которая должна проводиться за счет жильцов. Спонсорскую помощь в этом оказали городские власти. В 2018 году на процедуру выделили 6,5 млн тенге.
  2. Больше 200 тысяч тенге в месяц смогут заработать казахстанцы за фото и видео нарушений на дорогах. Глава МВД рассказал, что в Казахстане будут поощрять за подтвержденную информацию о правонарушениях. По словам Калмуханбета Касымова, в стране планируется разработать приложение, с помощью которого граждане смогут отправлять полицейским зафиксированные на фото и видео правонарушения.
  3. Медицинская цифровизация. Больше 24 тысяч балхашцев вызывают врачей и записываются на прием онлайн. Это горожане, которые пользуются мобильным приложением Даму Мед. Почти за два года после внедрения программы количество записей к врачу увеличились почти на 140 процентов, вызовов врачей на дом на 400 процентов.
  4. Поезда перешли на зимнее время. Расписание изменилось по четырем направлениям из Балхаша — в Семей, Караганду, Астану и Жезказган.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login