В Балхаше стартовал международный турнир по стрельбе из лука

Сегодня в Балхаше стартовал международный турнир по стрельбе из лука. Больше 30 участников из городов Кыргызстана и Казахстана сегодня соревновались на стадионе «Металлург». Как прошел первый день чемпионата, и кто стал предварительным лидером, расскажем в сюжете.

14-летняя Диана Турсынбек держит в руках лук уже три года. Спортсменка из Шымкента выбрала олимпийский вариант – он разборный и имеет прицел. В этом году девушка впервые оказалась на вершине пьедестала почета. Летние и зимние соревнование дважды принесли ей титул чемпионки.

Диана Турсынбек – участница международного турнира по стрельбе из лука г. Шымкент: «Сложность в том, что психологически себя надо настроить. Бывают спады и подъемы. Я стала чемпионкой и теперь хочу достичь больше целей, стрелять на мировых соревнованиях, на олимпиаду поехать и, конечно же, выиграть».

Саадат Бищеева из Кыргызстана предпочла традиционный лук, с каким охотились еще предки. И стала первой в своей стране. Учиться стрельбе женщина начала в 30 лет и теперь преподает другим.

Саадат Бищеева — участница международного турнира по стрельбе из лука Кыргызстан: «Желание у меня проявилось, когда я училась в школе. Вдохновила меня фотография девушки-викинга. Я долго искала школу. Меня не сразу приняли, потому что были только классика и олимпийский лук. Традиционный не был развит. Пошли они на встречу, согласились и я одна ходила в традиционный, вместе с олимпийским и классическим. С тех пор занимаюсь этим».

Для участников несколько испытаний. Сначала М1 – стрельба с разных дистанций от 90 до 30 метров. После олимпийский круг. В финал попадают спортсмены с максимальными очками. Самые лучшие переходят в режим 3Д и стреляют по чучелам. Новшество этого года «Джанботу».

Жумагазы Мухаметжанов – главный судья международного турнира по стрельбе из лука: «Турнир проводим в 4 раз в Балхаше. В этом году добавили «Джанботу». Это старинное традиционное соревнование, тогда лучники должны были попасть в подвешенную монету. У нас современный вариант – диск диаметром меньше 10 сантиметров».

Международный турнир в Балхаше собрал больше 30 участников из Кыргызстана, Шымкента, Южного Казахстана, Алматы, Талдыкоргана и Жезказгана. Соревноваться в меткости спортсмены будут два дня. Завтра назовут имена победителей.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать