Балхашские спасатели начали проверку торговых домов на готовность к пожарам

Балхашские спасатели эвакуировали 35 человек из торгового центра, в котором якобы начался пожар.  Учебную тревогу объявили, чтобы проверить готовность сотрудников организации  к ЧП. И несмотря на то, что огонь был ненастоящий действия отрабатывали максимально приближенно к реальности.

В строительном торговом центре импровизированный пожар. По сценарию на втором этаже в одном из отделов вспыхнул пожар. В здании около 35 человек персонала и посетителей. Все как можно скорее, но без паники, эвакуируются на улицу.

Через несколько минут прибывают пожарные – 3 автоцистерны, автолестница и почти 20 человек состава. Их встречает персонал магазина и докладывает обстановку. Специалисты разворачивают рукава, надевают средства индивидуальной защиты и направляются к очагу.

Олег Грабовский – начальник отдела государственного пожарного контроля: «Администрация объекта по прибытию к месту подразделений противопожарной службы должны полностью объяснить и расписать обстановку на момент прибытия, чтобы уточнить пожарным имеются ли люди, где горит, что горит».

Сжатого воздуха в балонепожарного хватает всего на 30 минут. За временем и состоянием огнеборцев следит постовой и дает сигнал о возвращении.

Пока одно звено ликвидирует пламя, второе спасает пострадавших. В подвале обнаружили двух человек, один без сознания. По очереди обоих выносят на свежий воздух.

Со второго этажа огонь перекинулся на крышу, в ход пошла автолестница. Пожарные поднимаются наверх, несколько минут и возгорание ликвидировано.

Олег Грабовский – начальник отдела государственного пожарного контроля: «По результатам учений можно поставить оценку «хорошо». Имеются незначительные недочеты, которые будут оговорены. По нашему городу будут продолжаться учения до 15 числа, еще на 4 объектах будут проведены занятия».

После трагедии в Кемерово по поручению генпрокурора Казахстана на 7 торговых точках города провели внеплановые проверки. И во всех обнаружили нарушения – не работает пожарная сигнализация, заложены пути эвакуации, проблемы с электроснабжением и не узаконенная перепланировка. На устранение дали 2 месяца, в противном случае руководителей ждет штраф около 250 тысяч тенге и приостановление деятельности.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать