В Казахстане разработали приложение по профилактике рака

Мобильное приложение по профилактике онкологических заболеваний разработали врачи совместно с программистами в Северном Казахстане. Идея проекта принадлежит рентген-хирургу Дмитрию Те, передает Today.kz

Приложение «Онкоскрин» еще дорабатывают. Ожидается, что в сентябре оно появится в Play Market, а со временем будет доступно и пользователям iOS.

Мобильный сервис создан для людей, которые игнорируют скрининги.

«Человек отвечает на вопросы теста. Если у него средняя или высокая группа риска, ему тут же рекомендации дают, что вам необходимо сейчас срочно пройти эти мероприятия диагностического характера. Если вам что-то непонятно, вы можете обратиться в сервис. Здесь же у нас есть все клиники, которые вам необходимы и готовы помочь», — пояснил автор проекта Дмитрий Те. Он уже три года занимается скринингами на выявление рака желудка.

На республиканском конкурсе приложение «Онкоскрин» заняло второе место, а его авторы получили грант на стажировку в Турции.

Как отметил разработчик проекта Игорь Левин, для любого желающего пройти диагностику это будет бесплатно.

«В первую очередь СКО будет, а в дальнейшем уже по Казахстану. Вначале это будут консультации только днем, соответственно, в ближайшем будущем — 24 часа в сутки», — сказал Игорь Левин.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать