Инвестиции в вечные ценности от «Алтыналмас» — проект Abay Centre

Среди школьников поселка Ортадересин золотодобывающая компания «Алтыналмас» в сотрудничестве с Посольством Казахстана в США, которая реализует проект Abay Centre на базе университета Джорджа Вашингтона, инициировала проведение конкурса-эссе среди учащихся на тему: «Вечные ценности в творчестве великого Абая».
В конкурсе приняли участие ученики 7-8 классов средней школы поселка Ортадересин. Все они отмечены благодарственным письмом от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в США Ержана Ашикбаева, а победители и призеры награждены дипломами I, II, III степени и призами от компании «Алтыналмас». Победителями стали ученица 8 класса Айназ Буламбай, второе место у семиклассницы Дарины Сыздыковой, а третье место заняла восьмиклассница Динара Мүсілімбек. Наградил детей от имени «Алтыналмас» директор по производству производственной площадки Пустынное, которая принадлежит золотодобывающей компании, Акылжан Карипбаев, поблагодарив за проведение конкурса директора школы Айсылу Кабдынову.
«Когда в школе нас только познакомили с творчеством и жизнью Абая Кунанбаева, я осознала, какой большой вклад он внес в нашу культуру, вызывает уважение его мудрость и отношение общества к его наследию.
 
В пятом классе мы впервые прочли стихотворение Абая «Ғылым таппай мақтанба». В нем говорится о пяти благородных делах человека: усердие, труд, глубокий ум, умение довольствоваться существующими вещами и благодать — это основа нравственности. А пятью врагами человека явлются: сплетни, ложь, хвастовство, лень и тщеславие — это то, что я аотметила для себя из первого знакомства с творчеством великого мыслителя. Все его творения очень актуальны и сегодня», — делится своими мыслями победительница конкурса Айназ Буламбай.

Проект Abay Centre направлен на популяризацию казахской и казахстанской культуры за рубежом. Поддерживая этот проект, АО «АК Алтыналмас» помогает развивать и «продвигать» вечные ценности, возвращаясь к народным традициям, которые лежат в основе корпоративной культуры золотодобывающей компании.
 
В 2020 году Посольство Республики Казахстана в США на базе Университета Джорджа Вашингтона запустило проект Abay Centre, который посвящен популяризации казахской истории и культуры, а также творчества Абая Кунанбаева среди англоязычных людей.
 
Главный Исполнительный Директор по устойчивому развитию, член Правления АО «АК Алтыналмас» Бахром Джалолов отмечает: «Алтыналмас» как компания ведущая свою деятельность в соответствии с принципами ESG, определил для себя основные цели ООН, в числе которых – партнерство в интересах устойчивого развития. Считаем, что наши партнерские отношения с Abay Centre позволят на глобальном уровне продвигать ценности исторического наследия Казахстана среди англоязычных граждан. Поэтому «Алтыналмас» поддерживает реализуемые проекты Abay Centre и популяризацию национальной культуры за рубежом».

На информационном ресурсе (abaicenter.org) можно найти произведения великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, включая «Слова назидания» — коллекцию из 45 философских трактатов, которые затрагивают вопросы воспитания, национального мировоззрения, морали и права.
 
«Abay Centre — это в широком смысле культурная программа, которая нацелена знакомить англоязычную аудиторию с уникальным миром казахской культуры. Мы делаем это с помощью казахстанских и международных экспертов, академиков и ученых, людей, для которых культура, история, искусство, музыка, кино и литература Казахстана были долгое время узким объектом исследования. Через их тщательно исследованные и достоверные работы мы стремимся передать верную картину нашего мира, без предрассудков, мифов, предубеждений и чуждых линз, которые долгое время преследовали изучение казахской культуры. Мы делаем видеоматериалы, подкасты, статьи, переводы и через этот профессиональный язык мы стараемся открыть более глубокие пласты казахского мира — малоизвестное кино, повести, древние кюи, образы и символы, которые очень увлекательны не только для иностранной аудитории, но и для самих казахстанцев», — отметила продюсер Abay Centre Айтолкын Курманова.    
 
Веб-сайт содержит работы и статьи американских экспертов не только о наследии казахского мыслителя, но и об искусстве, кино, музыке, истории и археологии Казахстана.
 
Таким образом,  «Алтыналмас» вносит свою лепту в популяризацию национальной культуры, на этот год запланировано несколько мероприятий в партнерстве с Abay Centre.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login