Как крупный бизнес в Казахстане готовит будущих специалистов

Выступление Президента РК Касым-Жомарта Токаева на встрече в январе с представителями бизнеса побудило казахстанцев искать различия между Гегелем и Бабелем, но это было не единственное замечание Главы государства касательно уровня образования некоторых граждан, затронул он и саму систему подготовки профессиональных кадров, особенно технического направления.

«Вместо того, чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров, особенно по техническим специальностям, почему бы крупному бизнесу не взять шефство над колледжами, войти в их попечительские советы, брать молодежь на практику, оснащать лаборатории и мастерские. Я знаю, что есть отдельные корпорации, которые работают в данном направлении, но следует поставить это на поток», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса.

Одним из примеров такого подхода являются образовательные учреждения «Группа компаний Казахмыс»: Технологический колледж в городе Сатпаев, открытый в 2008 году, и Политехнический колледж в городе Балхаш, запущенный в 2009 году.

На сегодняшний день в обоих колледжах обучается в общей сложности 910 студентов — будущих специалистов, которые в скором будущем пополнят ряды холдинга и станут новым поколением технического потенциала страны.

Казахмыс берет на себя все затраты, связанные с обучением: выплачивает студентам стипендию, оплачивает проезд, оказывает материальную помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Подготовка высококвалифицированных кадров ведется более чем по 10 различным специальностям, таких как «Техник-электромеханик», «Техник-геолог», «Техник-маркшейдер», «Техник-механик», «Электромеханик» и другие.

Обучение по всем направлениям ведется по дуальной системе, которая создает благоприятные условия для успешной адаптации выпускников к производственной среде за счет свободного доступа студентов к производственным технологичным ресурсам, лабораторно-производственной базе. Также применяется активное погружение студентов в лучшие традиции трудового коллектива через различные совместные мероприятия, повышение влияния трудового коллектива на формирование личности будущего специалиста через систему наставничества.

Колледжи «Группы компаний Казахмыс» полностью оснащены материально-технической базой. Так, например, инфраструктура Технологического колледжа в Сатпаеве представлена учебными корпусами, спортивным залом, столовой, учебными кабинетами, оснащенными современным учебным оборудованием, компьютерной техникой, лабораториями и мастерскими.

Созданы все условия для обеспечения безопасности участников образовательного процесса, такие как система видеонаблюдения на всей территории и во всех учебных корпусах, электронная пропускная система, соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований и предписаний.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login