Freedom Finance: отзывы, что говорят о брокере

Фридом Финанс мошенники

С чего начать инвестирование новичку на фондовой бирже? С этим вопросом сталкиваются все, кто решает начать торговать ценными бумагами. Ответ довольно прост. В первую очередь необходимо выбрать профессионального и надежного брокера, так как физические лица не имеют прямого доступа к торгам на биржах. 

На территории СНГ одними из самых узнаваемых инвестиционных компаний являются дочерние организации Freedom Holding Corp. 

Freedom Holding Corp. (FRHC) является публичной компанией, учрежденной
по законам штата Невада, США. Холдинг осуществляет финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании в CША, России, Казахстане, на Украине, в Узбекистане, Кыргызстане, Германии и на Кипре.

В Казахстане холдинг представлен двумя брокерскими компаниями – АО «Фридом Финанс» и Freedom Finance Global PLC, которая получила лицензию Комитета МФЦ «Астана» по регулированию финансовых услуг (Astana Financial Services Authority, AFSA) в мае прошлого года. Отзывы о Freedom Finance в Казахстане имеют положительный характер.

Рейтинг компании Freedom Finance

В конце 2020 года агентство MSCI включило Freedom Holding Corp. сразу в два своих индекса – MSCI U.S. Small Cap 1750 и MSCI U.S. Investable Market 2500. 

Индекс MSCI U.S. Small Cap 1750 измеряет эффективность сегмента малой капитализации. Он был запущен 27 марта 2003 года и состоит из оставшихся 1750 наименьших компаний в более широком индексе U.S. Investable Market 2500 на фондовом рынке США. Индекс инвестиционного рынка MSCI U.S. Investable Market Index (IMI) предназначен для измерения показателей в сегментах большой, средней и малой капитализации рынка США. Freedom Holding Corp. вошел в индексы наряду с такими известными компаниями, как Plug Power Inc., Marathon Oil Corp., Shift4 Payments, Zentails Pharmaceuticals, Super Micro Computer, Fusion Pharmaceuticals и др.

В свою очередь дочерние брокерские компании холдинга, работающие под брендом  Freedom Finance  в странах СНГ, на постоянной основе получают различные международные рейтинги и из года в год улучшают показатели. Так, в конце прошлого года агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Фридом Финанс» и ООО ИК «Фридом Финанс» – операционных дочерних компаний группы, ведущих деятельность в Казахстане и России, – со «Стабильных» на «Позитивные». Долгосрочный и краткосрочный рейтинги обеих компаний подтверждены на уровне «В-/В».

Рейтинг АО «Фридом Финанс» пересмотрен по национальной шкале с «kzBB-» до «kzBB».

Отличительные особенности брокерской компании

АО «Фридом Финанс» имеет широкую филиальную сеть по всему Казахстану. В компании работает большой штат профессиональных инвестиционных консультантов, которые могут ответить на все интересующие вопросы. 

Кроме того, холдинг отличается наличием большого штата профессиональных аналитиков.  Аналитики «Фридом Финанс» не раз давали наиболее точные прогнозы по разным рынкам. Кроме того, они на ежедневной основе готовят обзоры, инвестиционные идеи и другие информационные документы для клиентов. 

Клиенты, чьи счета открыты через Freedom Finance Global PLC, имеют доступ к таким крупным биржам, какNYSE/NASDAQ, London Stock Exchange, MOEX и SPB Exchange, HKEX, Frankfurt Stock Exchange.

К преимуществам компании Freedom Finance Global PLC также можно отнести возможность самостоятельного онлайн-открытия счета за 5 минут на сайте tradernet.global, удобные варианты пополнения счета, несколько способов подачи торговых поручений, участие в IPO мировых компаний, работу по индивидуальному тарифному плану.

Кроме того, как начинающие, так и более продвинутые инвесторы могут пройти обучение в Академии «Фридом Финанс». Таким образом, инвестиционная компания является одной из немногих, кто вносит вклад в повышение финансовой грамотности и развитии культуры инвестирования на фондовом рынке, ведь в академии помимо платных курсов есть и содержательный бесплатный мастер-класс «Искусство инвестирования», специально разработанный для тех, кто только решил начать делать первые шаги на фондовой бирже. 

В прошлом году был запущен первый в Казахстане интернет-магазин акций- Freedom24.kz – . Благодаря такому уникальному проекту процесс инвестирования для новичков стал как никогда доступным и понятным. На сайте магазина доступны акции как казахстанских компаний, так и всемирно известных брендов.  Кроме того, Freedom24.kz отличает то, что можно начать процесс инвестирования буквально с 15 000 тенге, что снижает порог входа и стирает стереотип о необходимости крупных вложений в начале пути.  Уже около 11 тысяч казахстанцев оценили удобство и простоту проекта Freedom24.kz. Объем торгов за полтора года составил более 1,8 млрд тенге. 

Достижения компании за весь период предоставления услуг

О достижениях холдинга и дочерних компаний в разных странах более подробно можно узнать как на официальных сайтах, так и в социальных сетях компаний. Однако особо стоит отметить некоторые из них.

15 октября 2019 года стал для Freedom Holding Corp. одной из самых значимых дат и достижений в истории компании, так как именно в этот день акции холдинга под тикером FRHC начали торговаться на американской бирже NASDAQ. Таким образом, Freedom Holding Corp. стала первой брокерской компанией из СНГ, прошедшей листинг на Nasdaq Capital Market.

В 2020 году холдинг расширил свою структуру в Казахстане и приобрел Банк Kassa Nova, который сейчас уже переименован в АО «Банк Фридом Финанс Казахстан».

Freedom Finance всегда отличала сильная аналитика. И потому в прошлом году Global Banking & Finance Review, работающий более чем в 200 странах, по результатам исследования признал аналитический департамент холдинга лучшим в Центральной Азии. 


В свою очередь дочерние брокерские компании холдинга также ежегодно удостаиваются признания профессионального сообщества. К примеру, АО «Фридом Финанс» уже несколько лет подряд получает награды от Казахстанской фондовой биржи (KASE). По итогам 2020 года АО «Фридом Финанс» отмечено KASE в пяти номинациях: «Лидер рынка государственных ценных бумаг», «Маркетмейкер года на рынке государственных ценных бумаг», «Лидер рынка корпоративных облигаций», «Лидер рынка акций», «За значительный вклад в привлечение инвесторов».

Отзывы о брокере Freedom Finance 

Медет Мухамеджанов: 

«Во время пандемии появилось больше свободного времени, и в социальных сетях увидел публикацию от Академии «Фридом Финанс» о курсе «Основы биржевого дела», подал заявку на онлайн-участие и по истечении времени могу сказать, что полностью согласен с отзывами большинства. Прошел обучение на курсе и узнал для себя много полезного и интересного. Призываю и остальных повышать финансовую грамотность вместе с Академией «Фридом Финанс».

Оксана Шарипова:

«Фридом Финанс» – отличная инвестиционная компания! Благодаря консультациям квалифицированных специалистов я смогла серьезно приумножить свой капитал. Как на начальном этапе инвестиций, так и в последующем сотрудники «Фридом Финанс» постоянно оказывали помощь, помогали избежать высоких рисков и добиться хорошего результата».

Валентина Курган: 

«Мое знакомство с «Фридом Финанс» произошло в октябре 2019 года. В то время я впервые задумалась о дополнительном источнике дохода и инвестициях. Начала с маленького депозита, первое время старалась следовать рекомендациям аналитиков «Фридом Финанс» и обзорам, предоставляемым брокерами еженедельно, с указанием точек открытия позиций и целей. По мере нахождения в рынке и получения первых доходов появился интерес к торговле и самостоятельному поиску интересных вариантов ценных бумаг для инвестирования. Решила пройти обучение в Академии «Фридом Финанс» начиная с базового курса и продолжила более продвинутыми.  

Преподаватели школы Елена Беляева и Санджар Кобжанов на курсах подробно и доступно рассказывают, как подбирать позиции, какую аналитику проводить. Уроки очень насыщены практическим подходом и множеством полезных инструментов. Стоимость курса окупается одной сделкой, проведенной на основе полученных знаний. Мoгy сказать точно, что такую концентрацию практической информации не найдешь в интернете на бесплатных pecypcax. Особенно понравился курс «Технический анализ Pro» – must have для всех, кто планирует заниматься торговлей на фондовой бирже. Мои ожидания от сотрудничества с компанией «Фридом Финанс» и ее командой превзошли себя многократно. Мне приятно видеть развитие компании, слышать об ее успехах и быть одним из клиентов этой динамичной и успешной команды».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login