Брифинг со СМИ г.Балхаш

В Балхаше прошёл брифинг с городскими СМИ «О мерах по обеспечению режима ЧП в городе Балхаш»
с участием руководителей отделов здравоохранения, предпринимательства, социальной защиты, санитарно-эпидемиологической службы и полиции г.Балхаш. Самое важное:

На сегодняшний день по городу Балхаш случаев заболевания коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

Отделом зонального представительства в городе Балхаш Управления здравоохранения Карагандинской области проводятся комплексные мероприятия по противодействию завоза и распространения коронавирусной инфекции в городе Балхаш.
В первую очередь были подготовлены объекты для размещения на карантинизацию граждан из числа иностранцев и граждан РК прибывающих из зарубежных стран. Всего подготовлено более 400 коек.

В городе Балхаш с января по сегодняшний день на карантинизации находилось 436 человек, из них 83 граждан иностранных государств, 353 граждан Казахстана, все здоровые и сняты с наблюдения с истечением срока карантина.

Остаются на карантине с круглосуточным наблюдением 40 человек, это граждане вернувшиеся из стран 1 А категории или контактировавшие с условно зараженными лицами, и на домашнем карантине находятся 6 человек, это граждане вернувшиеся из стран 1 Б категории. Все они чувствуют себя хорошо, симптомов болезни нет.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции с 19 марта 2020 года совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы выставлен круглосуточный санитарно-карантинный пост на автомобильной дороге при въезде в г.Балхаш со стороны Алматы. Медицинские работники поликлиник тщательно проверяют водителей всех видов транспорта и опрашивают на наличие симптомов респираторной инфекции, проводится фиксация паспортных данных, бесконтактная термометрия. Всего через санитарно-карантинный пост прошло 4635 машин, проверено 6080 водителей и пассажиров.

Много вопросов от наших жителей поступает по обеспечению населения масками и антисептиками. Через социальные аптеки города поступило за последние 15 дней реализовано 19 000 одноразовых масок, 1000 литров антисептика.
Дополнительно для решения вопроса масками 23 марта привезено со склада мобилизационного резерва ЧС области 10 000 метров марли. Было сшито более 30 000 масок многоразового использования для социально-уязвимой категории населения, это дети до 18 лет- 20479, беременные — 861, пожилые лица старше 65 лет -11 130, на сегодняшний день роздано 25 197 масок, работа продолжается.

Много вопросов от наших жителей также поступает по онлайн-карте повышенного внимания COVID-19. Карта разработана Министерством здравоохранения Республики Казахстан для исключения возможного инфицирования и недопущения распространения инфекции. Карта охватывает все регионы Казахстана и на ней отмечены данные о местах регистрации проживания граждан, контактировавших с зараженными коронавирусом. Гражданин в данный момент может находиться на стационарном карантине либо на домашнем карантине. Сервис направлен на повышение бдительности населения, усиление мер гигиены и соблюдение режима карантина. В настоящее время на карте отмечены 2 гражданина проживающие в г.Балхаш, находящиеся в данное время на стационарном карантине в одной из клиник страны.
Онлайн-карту доступна для просмотра на сайте электронного правительства egov.kz

За счет средств областного бюджета закуплено в области 100 тысяч экспресс-тестов на город Балхаш направят более 1500 тысяч тестов. 7 апреля они поступят в область. Тестирование будет проводиться поликлиниках на бесплатной основе строго при наличии клинических показаний.


Калыкбекова Шолпан Амановна

начальник Балхашского зонального представительства Департамента здравоохранения Карагандинской области по городу Балхаш


«Уважаемые земляки!
Прошу вас проявите сознательность и максимально исключите внешние контакты: не посещайте места скопления людей, не выходите без особой надобности на улицу. При посещении аптек, продуктовых магазинов применяйте средства индивидуальной защиты.
Все медицинские организации работают в штатном режиме, но мы просим вас отложить плановые визиты к врачу. В случае ухудшения самочувствия вызывайте бригаду скорой помощи. При первых признаках ОРВИ вызывайте врача на дом.
Берегите себя!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login