В Карагандинском регионе возбуждены уголовные дела за распространение ложной информации

Прокуратура Карагандинской области в очередной раз предупреждает о недопустимости распространения ложной информации по ситуации, связанной с пандемией «коронавируса».

Напоминаем, что за это предусмотрена ответственность по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан (штраф в размере до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 7 лет, либо лишение свободы на тот же срок).

По результатам мониторинга социальных сетей и мессенджеров, где распространялась недостоверная информация, органами уголовного преследования уже начаты 4 досудебных расследования.

Так, жительница г.Балхаш рассылала в мессенджере ложное сообщение о принудительном выселении студентов из общежития для заселения трехсот человек, зараженных «короновирусом».

Лицо установлено, начато досудебное расследование.

Еще по 3-м фактам принимаются меры к установлению лиц, причастных к распространению ложной информации.

Призываем жителей не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться провокациям.

Для выявления таких фактов ежедневно проводится мониторинг СМИ и социальных сетей, правоохранительные органы располагают всеми необходимыми техническими возможностями и будут принимать жесткие меры в соответствии с требованиями закона к правонарушителям.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login