Занятия по иппотерапии проходят в «Улкен журек»

Особенных детей в Балхаше лечат лошади. Занятия по иппотерапии проходят в общественном объединений «Улкен журек». Два раза в неделю дети с ограниченными возможностями знакомятся, общаются, контактируют с пони. А по желанию могут проехаться на нем верхом.

У воспитанников центра реабилитации необычный гость. Лошадка Пломбир пришел на третье занятие с детьми. При общении с животным замкнутые люди раскрепощаются на эмоциональном уровне. Это уменьшает заторможенность, чувство тревоги и помогает адаптироваться к действительности.

Светлана Балицкая – дефектолог: «Ну наверно одним из самых важных этапов является этап знакомства с лошадьми, который у нас проходит посредством тактильного контакта. То есть дети могут трогать, гладить, щупать, или вот кормить с руки нашу пони. На дальнейший план у нас уже запланирована сама лечебная верховая езда, которая будет способствовать приобретению изначально отсутствовавших или утраченных психомоторных навыков»

Дружелюбному пони всего три года, он помогает особенным детям улучшать здоровье. Пломбир родом из России, в Балхаш прибыл осенью прошлого года. Дети с интересом знакомятся с частями его туловища, поглаживают и кормят его.

Сергазы Наурызбаев – владелец лошадей: «На данный момент в город завезены 4 пони. Все документы официально оформлены, прописаны здесь через ветеринарную станцию. Эти лошади очень спокойны, дрессированные и не растут до больших размеров. По словам ученых, кони передают свою энергию человеку, очищают его»

В Балхаше занятия по иппотерапие для особенных детей проходят в общественном центре «Улкен журек» два раза в неделю, около 30-40 минут в день в зависимости от количества детей. А после маленькие балхашцы могут покататься на лошадке.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login