Обязательное социальное медицинское страхование — 2020

Больше 20 млрд тенге перечислила Карагандинская область в Фонд медицинского страхования с июля 2017 года. Деньги пойдут на оплату медицинских услуг, которые организации здравоохранения будут оказывать пациентам в рамках пакета обязательного медицинского страхования.  До 31 марта 2020 года все жители страны считаются «условно застрахованными», после статус «застрахован» будет у тех, кто регулярно делал отчисления в Фонд медстрахования. Если это работник —  за него делает отчисления работодатель 2% от заработного фонда, плюс удерживает 1 % с зарплаты, если самостоятельный плательщик — он платит сам через банки второго уровня, казпочту или терминалы, установленные в поликлиниках.

Светлана Щеткина — руководитель отдела карагандинского филиала Фонда медстрахования: «С 1 апреля 2020 года статус будет зависеть от того, как делались отчисления и взносы в Фонд медицинского социального страхования. 0034 За 15 льготных категорий оплачивать взносы будет государство уже с 1 января 2020 года, и они будут считаться застрахованными»

Теперь будет существовать 2 вида медицинских услуг: бесплатный и пакет обязательного социального медицинского страхования. ОСМС включает в себя амбулаторно-клиническую помощь, пребывание в дневном стационаре и лечение в стационаре, реабилитацию и восстановительное лечение. В базовый бесплатный пакет входит медицинская помощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, которые представляют опасность для окружающих, транспортировку в т. ч. санавиацию, скорую неотложную помощь и профилактические прививки. Ответы на вопросы, касающиеся работы фонда обязательного социального медицинского страхования, казахстанцы могут получить, обратившись по номеру 1406

Виды медицинских услуг с 2020 года

бесплатные:

— медицинская помощь при социально значимых заболеваниях, которые представляют опасность для окружающих

— транспортировка (в том числе санавиация)

— скорая неотложная помощь

— профилактические прививки

пакет ОСМС:

— амбулаторно-клиническая помощь

— пребывание в дневном стационаре и лечение в стационаре

— медсестринский уход

— реабилитация и восстановительное лечение

— паллиативная помощь

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login