Полицейские и спасатели вышли в рейд

Одного балхашского предпринимателя оштрафовали за незаконную реализацию пиротехники. Продажа салютов без разрешения обошлась ему в 63 тысячи тенге. Полицейские и спасатели вышли в рейд. Выявлять нарушителей будут ежедневно до 3 января. Приобретать фейерверки можно только в специализированных магазинах. Таких на данный момент в Балхаше нет. За незаконную продажу пиротехники предусмотрена административная ответственность. Одного предпринимателя уже оштрафовали на 63 тысячи тенге и конфисковали товар. Наказание ждет и за использование салютов и петард детьми.

Олег Грабовский – главный специалист УЧС города Балхаш: «К административной ответственности могут быть привлечены и родители детей, которые самовольно применяют пиротехнические изделия. Акцентировано внимание именно на использование пиротехнических изделий детьми, как на территории школ, так и на территории города без наблюдения взрослых»

Спасатели напомнили и о правилах безопасности на дорогах и льду. Комитет ЧС разработал мобильное приложение «Дармен». Программа доступна смартфонам на базе Android и iOS и позволяет в течение нескольких секунд массово информировать население об угрозе и возникновении ЧС.

Асылбек Болатов – старший офицер группы гражданской обороны УЧС г.Балхаш: «Автобусы, машины застревают, наши ребята выезжают, помогают. Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы соблюдали меры безопасности в зимний период. Дороги перекрываются, чтобы смотрели на СМС-сообщения»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login