Жителей Балхаша наказали за неогороженный и замусоренный участок

На владельцев земли составили административные протоколы. На борьбу с нарушениями подобного рода вышла специальная рабочая группа. Во внимание специалистов попала территория на улице Сатпаева. Участок площадью в две тысячи квадратных метров принадлежит двум хозяевам. На нем два недостроенных здания, сломанный забор и кучи мусора. По словам местных жителей, постройки стали местом сбора бездомных и любителей спиртного. Разбираться с владельцами земли пришли полицейские и составили административные протоколы по статье «Нарушение благоустройства», на одного из хозяев заочно.

Сакен Елубаев – участковый инспектор полиции: «Без его присутствия составляется протокол, уведомляться будет хозяин, что составили протокол, ознакамливаться. Копию будет отправлять по почте. Первоначально идет предупреждение. Потом если хозяева данные правонарушения не устранят, идет штраф»

В течение 10 дней владельцы обязаны огородить участок и убрать весь мусор. Иначе им придется заплатить около 50 тысяч тенге штрафа. Напомним, в октябре в городе создали рабочую группу, куда вошли полицейские, представители акимата, отдела ЖКХ и общественности. Специалисты будут делать объезды по городу и за его пределами и выявлять несанкционированные свалки и скопления мусора.Сейчас специалисты проводят подворовые обходы, а также собирают информацию о нарушениях от жителей.

Айрат Карамурзин – и.о. руководителя отдела ЖКХ: «В первую очередь собственникам зданий предъявляются требования по благоустройству прилегающей территории и санитарной очистке. Второй этап рабочей группы – это проведение разъяснительной работы с предприятиями МСБ. По приведению в надлежащий вид и фасадных частей зданий и прилегающей территории»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login