Специалисты из области рассказали, куда обращаться в трудной жизненной ситуации

Учителям, психологам, родителям и детям Балхаша рассказали, куда обращаться в трудной жизненной ситуации и как распознать тревожные признаки в поведении близких. В городе прошла акция, на которой специалисты из области провели семинары, тренинги и беседы.

Потеря сознания, остановка сердца и травмы – что делать в экстренных ситуациях и как оказать первую помощь показали юным инспекторам дорожного движения и школьным медикам. Участников акции разделили на три секции, у каждой своя тема. А преподают тренеры из Караганды.

Соц. педагогам, специалистам по воспитательной работе и школьным психологам рассказали, как распознать тревожные признаки в поведении детей. Какие угрозы есть в современном мире для подростков, почему возникают суицидальные мысли и куда обратиться за помощью, обсудили на встрече с опытным психологом и тренером Карагандинской области.

Татьяна Любчанская – психолог: «Акция проводится для того, чтобы обучить наше население навыкам умения выявления детей находящихся в трудной жизненной ситуации, куда можно обратиться можно в таких случаях, чтобы это могли делать и родители, и педагоги, и учащиеся, потому что психолог не всегда обладает той информацией и возможностями заметить эти вещи»

Влияние обстановки в семье на поведение ребенка – тема разговора с родителями. Они стали третьей группой участников акции. Слушателям рассказали о круглосуточном телефоне доверия управления образования Карагандинской области. По бесплатному номеру анонимно консультацию может получить любой, оказавшийся в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Любчанская – психолог: «У нас работает телефон доверия, в котором могут получить психологическую консультацию как дети, так и родители детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эта служба бесплатная, позвонить может любой человек из любой точки Казахстана в любое время»

Информационная группа «Акции в интересах детей» состоит из 9 специалистов образования, полиции, здравоохранения и психологов. С тренингами они уже побывали в Шетске, Жезказгане, Сатпаеве и не только, после Балхаша поедут в Шахтинск, Абай и Темиртау. Встречи проведут в 12 населенных пунктах региона.

Телефон доверия управления образования Карагандинской области:

8 800 070 02 17

WhatsApp 8 701 098 22 52

WhatsApp   8 700 098 52 27

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login