Дополнительное образование для балхашских детей

Половина месяца нового учебного года позади. Параллельно с уроками в школе балхашские ученики возобновили занятия в секциях и кружках. В Балхаше на выбор детей почти 50 групп бесплатного дополнительного образования.

Лисица, заяц, щенок этих и других персонажей умеет оживлять школьница Молдир Мукатбек. В кружке кукольного театра дворца культуры девочка занимается 4-ый год. За это время она научилась показывать эмоции кукол и передавать их настроение зрителю. Кроме того, во ДК маленькие балхашцы могут записаться в драматический театр и кружок рукоделия.

Молдир Мукатбек – ученица школы-гимназии №7: «В кукольном театре я занимаюсь пять раз в неделю. Мне здесь нравится, это особый волшебный мир. Наши постановки показываем в детских садах, дети нам очень радуются и аплодируют»

Записаться в группы хореографии, музыки, изобразительного искусства можно в школе искусств. Ученики проходят 5 классов обучения, а после окончания получают свидетельство. Выучиться здесь бесплатно могут дети из многодетных семей. Для этого необходимо предоставить соответствующий документ.

Жансая Абдуалиева – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы искусств: «На сегодняшний день из семисот детей, 100 обучаются бесплатно. Кроме того, в школах на станции Балхаш, и в микрорайоне Конырат мы открыли свои классы, где школьники также занимаются бесплатно»

Больше чем 40 кружков разного направления предлагает Дворец школьников. Здесь обучают авиа-судомоделированию, робототехнике, рукоделию, шахматам, азам журналистики и не только. В этом году для школьников открыли секции бокса, дзюдо и мини-футбола. Также появился центр развития личности и клуб волонтеров. Чтобы записаться необходимо принести свидетельство о рождении, медицинскую справку и заявление от родителей.

Список бесплатных кружков Дворца школьников

I. Научно-техническое направление:

1. кружок «Авиамоделирование»

2. кружок «Авто-судомоделирование»

3. кружок «3D моделирование»

4. клуб «Радиолюбитель»

5. кружок «Робототехника»

6. РТ Студия «Стоп кадр»

II. Декоративно-прикладное искусство:

1.кружок «Сиқырлы саусақ»

2.студия «Эксклюзив»

3.студия «Креатив»

4.кружок «Асыл шебер»

5. кружок «Бейнелеу әлемі»

III. Социально-педагогическое направление:

1.кружок «Қазақшаңыз қалай»

2.кружок «Жас тілші»

3.объединение «Жас Қыран»

4.центр развития личности «Уникум»

5.кружок «Қазақшаңыз қалай»

6.военно-патриотический кружок «Айбын»

7. медиа-клуб «Reporter»

8. клуб «Лидер»

10.объединение «Жас Ұлан»

11.клуб волонтеров «One Power»

12.кружок «Ораторское мастерство»

V. Спортивное направление:

Шахматный клуб «Белая ладья»

Шашечный клуб «Логика»

1.Спортивный клуб «Спарта»

2.секция «Дзю-до»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login