Казахстанским полицейским вернули жезлы

Использовать их правоохранители начали с 1 сентября. Жезлы будут применяться исключительно для регулирования дорожного движения, в особенности в темное время суток и условиях плохой видимости. Также для отвода транспортных средств при ДТП, заторах, сопровождении колонн и предотвращении ЧС. По мнению МВД, так участники движения лучше воспринимают сигналы регулировщика, и повышается безопасность самих полицейских.

Кайырбек Рахимбеков – первый заместитель начальника отдела полиции г. Балхаш: «Регулирование дорожного движения с использованием жезла осуществляется в жилетах со светоотражающей отделкой и перчатках, а также для привлечения внимания участников движения подавать сигнал свистком»

Напомним, без жезлов казахстанские полицейские остались с 1 января 2017 года. Регулирование движения производилось жестами. Изменения решили внедрить после изучения международного опыта. Однако сейчас их отменили, но только для регулировки движения. Останавливать машины жезлами или жестами запрещено, делать это можно только с помощью свето-звуковых и громкоговорящих устройств

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login