Новости Балхаша 31.07.2019

  1. Узнать о выбросах в атмосферу Балхаша его жители смогут онлайн. Показания датчиков выведут на мониторы города. Балхашские недропользователи отчитались о работе и планах по улучшению экологической ситуации региона. Слушали их и задавали вопросы городские и областные депутаты, а  также руководитель департамента экологии Карагандинской области. На сегодняшний день в Балхаше работает три крупных природопользователя. В прошлом году в Карагандинской области приняли план по улучшению экологической обстановки региона. В нем предусмотрели 9 блоков и поручили предприятиям принять меры. Как они реализуются, приехал проверить руководитель департамента экологии области. Больше 1 миллиарда тенге потратила корпорация «Казахмыс» на мероприятия по улучшению экологии. На обогатительной фабрике начали повторное использование осветленной воды с хвостохранилищ. Это позволит сэкономить около 18 миллионов кубометров воды с озера в год. Начали строительство вертикального дренажа, а также вывоз и утилизацию оборудования, содержащего вредные вещества. В ближайшее время в Балхаше собираются внедрить онлайн-мониторинг атмосферного воздуха в городе. Данные датчиков будут выводить на мониторы, где информацию смогут увидеть балхашцы. Также планируется реконструкция пылеулавливающего участка с установкой пяти фильтров. После докладов представителей предприятий депутаты городского и областного маслихатов подняли проблемные вопросы
  2. На этой неделе весь мир отметит международный праздник – день арбуза. Эта полосатая ягода непременный атрибут летних пикников и посиделок, так как отлично утоляет жажду и имеет небольшую калорийность.  В Балхаше сезона арбузов сейчас в самом разгаре. Чтобы выбрать самый спелый и сладкий арбуз нужно обратить внимание на окраску. Полосы ягоды должны быть максимально контрастными, а корка твердой и блестящей. Пятно на боку должно быть не белым, а желтым, а его диаметр не превышать 5-10 сантиметров. При постукивании арбуз должен издавать звонкий звук. Разрезанный арбуз нельзя хранить больше 6 часов, так как есть вероятность отравления. Лучше всего покупать небольшой плод, который можно потребить за раз. Спелый арбуз богат витамина А, В, С и фолиевой кислотой. Еще в нем содержится калий, железо, магний, кальций, фосфор и натрий. Эти элементы участвуют в кроветворении, поддерживают иммунную систему, улучшают пищеварение, выводят холестерин. Отличное мочегонное средство, которое препятствует образованию камней в желчном пузыре.

Полезные свойства арбуза

  • содержит витамины А, В, С и фолиевую кислоту, калий, железо, магний, кальций, фосфор и натрий
  • поддерживает иммунную систему
  • участвует в кроветворении
  • улучшает пищеварение
  • выводит холестерин
  • препятствует образованию камней в желчном пузыре

С начала лета из южных регионов страны в Балхаш завезли почти 100 тонн арбузов и больше 25 тонн дынь. Отклонения от нормы по количеству нитратов нашли в 2 тоннах арбузов и 4 тоннах дынь. Их к продаже не допустили. На днях на прилавки поступили уже местные ягоды, около 4,5 тонн.

3. Молодых предпринимателей Балхаша приглашают принять участие в проекте «Жас кәсіпкер». Начинающие бизнесмены узнают, как открыть свое дело от опытных тренеров и получат шанс выиграть грант. Начался прием заявок. На обучение набирают безработных молодых людей от 18 до 29 лет. Кроме студентов очного и заочного отделения колледжей и ВУЗов. До 12 августа включительно желающие должны обратиться в центр обслуживания населения или в филиал палаты предпринимателей «Атамекен», который находится в бизнес-центре «Кулия». При себе нужно иметь удостоверение личности и адресную справку. 13-14 августа пройдет тестирование, по итогам которого отберут претендентов. Обучение начнется 15 августа и продлится 3 недели, за это время слушателям выплатят единовременную стипендию около 19 тысяч тенге. На сегодняшний день с заявлением обратились около 30 человек.

4. Жители одного подъезда в квартале Сванкулова с начала лета мучаются от невыносимого запаха. Несколько месяцев, подвал многоэтажки периодически топит канализационными стоками. За помощью горожане неоднократно обращались в обслуживающую дом организацию. Чем ближе к подъезду, тем сильнее пахнет канализацией. Жительница 7 дома квартала Сванкулова Рысалды Сланова рассказывает, как уже несколько месяцев задыхается в собственной квартире. По словам женщины, запах захватил весь подъезд, даже частые проветривания не спасают ситуацию. Как оказалось, причиной зловонного запаха в подвале многоэтажки стал подпор в квартальных сетях. Чтобы устранить проблему на днях работники Балхаш Су очистили несколько колодцев от мусора. Из-за его скопления канализационные стоки стекают обратно по трубам и через повреждения попадают в подвал дома. По словам обслуживающей организации Балхаш Универсал, проблем с трубами в подвале многоэтажки нет. А зловонный запах появляется только во время засора на сетях. Коммунальщики пообещали привести подвальное помещение в порядок. Почти 5 триллионов тенге оставили казахстанцы в магазинах и на базарах страны за полгода. Больше всего потратили алматинцы – больше полутора триллионов тенге. Вошла в пятерку и Карагандинская область. Ее жители накупили почти на 500 миллиардов тенге.

5. Почти 5 триллионов тенге оставили казахстанцы в магазинах и на базарах страны за полгода. Больше всего потратили алматинцы – свыше 1,5 триллионов тенге. Вошла в пятерку и Карагандинская область. Ее жители накупили почти на 500 миллиардов тенге.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login