В Карагандинской области открылся завод по производству ферросплавов «YDD Corporation»

Производственная мощность на первом этапе составит 180 тысяч тонн продукции в год, а после возрастет до 240 тысяч тонн. Открывали предприятия учредители и первые лица страны. Побывали на запуске и журналисты Оркен-медиа.

Аскар Мамин – премьер министр РК: «Традиционно Карагандинская область является регионом с развитой металлургической промышленностью. Доля региона в  обрабатывающей промышленности составляет 75 процентов. В этой связи, вполне закономерно, что именно здесь мы открываем новый автоматизированный завод по производству ферросплавов»

На торжественное открытие прибыли первые лица страны и иностранные делегаты. Пуск производству дали Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и учредители завода.

На строительство современного завода ушло больше 30 млрд тенге. На первом этапе производственная мощность составит 180 тысяч тонн продукции в год, а после возрастет до 240 тысяч тонн высокомарочного ферросилиция. Трудиться на предприятии будут около 350 человек, в 2020 году прибавятся еще 200 специалистов.

Ерлан Нигматулин – учредитель «YDD Corporation»: «Здесь в производстве используются самые передовые инновационные технологии, отвечающие всем высоким требованиям программы индустрия 4.0 по технологической модернизации экономики и цифровизации промышленности Казахстана. Производимая на заводе продукции станет 100% экспортоориентированной и кроме того будет соответствовать самым высоким мировым требованиям как в области качества, так и в области экологии»

Основной объем ферросилиция планируют экспортировать в Россию, Турцию, Южную Корею, США и страны Европейского Союза. При этом  доля казахстанского содержания составит 94%. Не забыли и про экологию. Комплекс системы газоочистки и использование электрической энергии вместо угля полностью нейтрализуют вредные выбросы в атмосферу. Очистка воздуха составит 99,8 %

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login