Новости Балхаша 22.04.2019

  1. Примерно в 30 километрах от Балхаша столкнулись минивен «Мерседес спринтер» и грузовик «ДАЗ». В результате ДТП пострадали двое мужчин 34-х лет и 21 года, оба граждане Кыргызстана.
    Днем ранее в 50 километрах от Балхаша в сторону Караганды произошло опрокидывание машины «Лада». Пострадала 37-летняя жительница Балхаша. Ее госпитализировали в центральную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, травматическим шоком и резаными ранами.
  2. Балхашские учителя обсудили статью Первого Президента «7 граней великой степи». В 16-ой школе прошел форум среди педагогов. Преподаватели разных предметов,  работая в группах, разбирались как на своих уроках включать исторические аспекты. 
  3. Безработные балхашцы смогут обучиться на поваров и парикмахеров. Кроме того, в политехнический колледж приглашают бесплатно освоить профессию штукатура, крановщика и слесаря по ремонту автомобиля. Обучение длится 3 месяца. Во время курсов переквалификации новоиспеченные студенты будут получать стипендию чуть больше 16 тысяч тенге ежемесячно. Документы принимают в центре занятости. Узнать дополнительную информацию можно по номерам: 6-50-70, 7-59-56
  4. За дворцом культуры посадили 150 саженцев. Саженцы выделили коммунальные службы, школы и колледжи. При благоустройстве сквера на участке провели полив, до его запуска посадки будут поливать привозной водой два раза в неделю.Всего на территории высадят в этом году 400 молодых деревьев. Также сейчас проводится конкурс на закуп еще около 500 саженцев за счет средств местного бюджета, которые высадят в разных частях города.
  5. 24 миллиона тенге выделили в этом году на содержание парков и скверов города. В 2019-ом работами займется местная фирма, которая выиграла тендер. Уже начали готовить к майским праздникам набережную. Здесь покрасят урны и лавочки, очистят территорию от мусора и приведут в порядок «вечный огонь».
  6. В Балхаше продолжается марафон по благоустройству детских площадок. «Эко челлендж» на прошлой неделе запустила молодежь города. В эти выходные на покраску и уборку игровых вышли члены Общественного совета, предприниматель и вайнер
  7. Короткометражные фильмы балхашских школьников заняли призовые места в областном этапе республиканского фестиваля творчества. Фестиваль творчества собрал в Караганде участников со всей области, которые представили 18 видеороликов. Свои работы на конкурс повезли и 4 воспитанника Дворца школьников. Победителями в двух категориях фильм и игровое кино стали балхашцы Аруана Малик и Нурасыл Мадьяров. Теперь они представят свои работы на республиканском этапе в городе Костанай.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login