Новости Балхаша 11.04.2019

  1. Жителям Балхаша, которых осудили за изнасилование, ужесточили приговор. Пострадавшая была не согласна с вердиктом суда и подала апелляцию. В результате сроки для мужчин увеличили до 8 лет.
  2. Дорогу в поселок Техснаб топит талыми водами. На нескольких участках пошли переливы, вода подошла в плотную к жилым домам. В этом году воды в районе поселка намного больше и жители допускают, что возможно причина не только в потеплении. Продолжение темы в видеоматериале
  3. На стадионе «Металлург» построят универсальный корт для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол. А старые деревянные трибуны, заменят на современные пластиковые сидения. Кроме того, отреставрируют ограждение всего стадиона.
  4. С 1 апреля расширился список тех, кто должен применять онлайн кассовые машины. Теперь такие аппараты должны использовать перевозчики, брокеры, арендодатели автомобилей и недвижимости и не только. Всего больше 300 видов деятельности.
  5. Отряду добровольцев К-9, который занимается поиском людей в Балхаше, исполнилось 8 лет. Основал его Олег Никитин, когда к нему обратились соседи, чтобы помочь найти их пропавшую родственницу. После волонтер начал собирать таких же неравнодушных людей и организовал группу, в которой на данный момент около 15 постоянных волонтеров. За время ее существования к добровольцам поступило около 40 заявок о поиске пропавших.  Из них благополучно вернулись домой только 27 человек, остальные 11 до сих пор числятся как без вести пропавшие.
  6. Балхашу исполнилось 82 года. Начало  будущему  городу было положено в 1928 году благодаря открытию богатых залежей медной руды. Прибрежье озера стали заселять люди, которые участвовали в строительстве завода. Изначально поселение называли Прибалхашстрой. В 1937 году он получил статус города. Наши корреспонденты ко дню рождения Балхаша подготовили специальный материал на основе архивных снимков
  7. Посмотреть еще больше фотографий старого Балхаша можно в городском музее. Для балхашцев здесь подготовили фото выставку.  О истории каждого  снимка  расскажут местные экскурсоводы. Всех желающих ждут ежедневно в течении недели, двери открыты с 10 утра.

_______________

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login