Новости Балхаша 09.04.2019

  1. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе обращения к народу объявил о решении провести выборы Президента РК досрочно. Президент Казахстана сообщил, что выборы пройдут 9 июня.
  2. В Балхаше подорожали капуста и лук. Наибольший рост цены наблюдается у белокочанной, она выросла почти на 30%. Сейчас килограмм капусты стоит 230-250 тенге, а из свежего привоза 300 тенге и больше. За кило лука сейчас просят на 10% больше 100-130 тенге. Примерно на 5% подорожали мука и рис. Вместе с тем, немного подешевел картофель, яйца и гречка.
  3. На дороги Балхаша выходит автобус 3Б. Рейс традиционно запускают с началом дачного сезона. Первый поедет 15 апреля. Пока на маршрут выйдет только один автобус, который будет делать по два круга утром и днем. С железнодорожного вокзала он будет выезжать в 8:40, 10:20, 13:40 и 15:20. Такое расписание сохранится до 1 мая, после на дороги выйдет второй автобус 3Б. Будет ли рейс доезжать до конечной остановки «Белый камень», еще решается.
  4. Балхашцы могут бесплатно выучить казахский и английский. В городском центре языков объявили набор на курсы. Стартует обучение 15 апреля. До этого времени заявки принимаются по новому адресу ул. Караменде би, 10, в бывшем отделе архитектуры. Желающим достаточно иметь при себе удостоверение личности.
  5. За 80-летнюю историю города в нем жили и творили разные деятели науки, искусства и общества. В домах, где жили знаменитые балхашцы, в память об их заслугах установили мемориальные доски. Ко дню рождения Балхаша мы решили рассказать о некоторых из тех, в чью честь висят памятные таблички. Подробности в видеоматериале
  6. Весна  — не только обновление природы, но и достаточно непростое время для человеческого организма, который  остро реагирует на смену времени года. В межсезонье биоритмы человека находятся в дисгармонии. Возникает недостаток витаминов и истощение организма, которое отрицательно влияет на состояние кожи, ногтей и волос. Как распознать нехватку полезных веществ, и как ухаживать за кожей весной рассказали наши корреспонденты
  7. В Балхаше появится свой театр. Чтобы получить новый статус, участники детского театрализованного кружка «Жар птица» съездили на отборочный тур областного смотр конкурса. По итогам выступлений балхашцы получили путевку в Караганду.


________________________

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login