В Балхаше прошел отборочный турнир по казакша курес

В Балхаше прошел отборочный турнир по казакша курес «Балхаш барысы». На ковер вышли около 70 борцов 8 весовых категорий. Самые тяжелые боролись в абсолютном весе. Чемпионы будут представлять город на областном турнире.

Первыми на ковер соревнования «Балхаш барысы» вышли борцы ФОКа Азамат Усенов и спорткомплекса «Барс» Мейрам Серик.

Азамат Усенов – борец: Первая схватка, это был полуфинал. Я выиграл с двумя оценками. Это считается как чистая победа. Теперь я в финал прошел. Я занимаюсь в ФОКе уже 5 лет. Проходил несколько отборов. Городские, областные».

Следом в схватку вступили по очереди около 70 борцов. Их разделили на 8 весовых категорий от 55 до 100 килограммов и больше. Борцы весом от 74 килограммов по желанию выступили в абсолютной категории. Чемпионы в каждой отправятся на областной турнир «Сарыарка барысы», который пройдет в селе Улытау 26-27 апреля. А лучших на области ждет Республика.

Избасар Шакенов – руководитель отдела физической культуры и спорта: «В этом году на соревновании участвуют борцы из ФОКа, ДЮСШ и других организаций. Например, с аэропорта есть ребята. В прошлом году в областном турнире «Сарыарка барысы» неплохой результат показали. Наш туйе палуан в абсолютном весе стал четвертым и в двух весовых категориях у нас были призеры. В этом году думаем, что более результативно будет».

По итогам турнира в каждой весовой категории определились чемпионы, которые и отправятся защищать честь города на областном соревновании. Третий год подряд титул туйе палуан и приз в 30 тысяч тенге получил Самат Амантаев. Борцы, которые заняли второе и третье место в абсолютном весе заработали 20 и 10 тысяч тенге. Всех победителей наградили кубками и медалями.