Новости Балхаша 28.03.2019

1. В центре Балхаша сгорела однокомнатная квартира. Пожар по улице Уалиханова 4 начался после 6 вечера. Спасателей на место происшествия вызвали соседи. В момент пожара в квартире находились два человека. Мужчина 64 лет и женщина 53 лет. Обоих с ожогами тела, дыхательных путей и отравлением доставили в центральную больницу. Состояние владельца жилплощади медики оценивают, как тяжелое.
  2. Больше 240 тысяч тенге штрафа выплатит жительница Балхаша продажу лекарства в интернете. Женщина выставила в интернете на продажу препарат «Suplasyn» (внутрисуставную инъекцию со шприцом). По закону продажа лекарств без лицензии на деятельность и без заключений безопасности для человека запрещена. По факту завели дело. Суд признал ее виновной совершении административного нарушения и назначил штраф в размере 240 500 тенге. Кроме того, остаток препарата конфисковали в доход государства. Решение вступило в законную силу.
  3. Школьники Балхаша, Приозерска и Актогая сдавали ЕНТ. С нового года пройти тестирование выпускники могут 4 раза – в январе, марте, июне и августе. Это второй экзамен, по итогам которого ученики могут поступить в ВУЗы на платной основе. Единое национальное тестирование проходило в седьмой гимназии.
  4. Балхашские танцоры стали призерами международного чемпионата «Про танцы кз». Три коллектива привезли с соревнования, которое проходило в Караганде, три гран-при, первые, вторые и третьи места.
  5. Балхашские бойцы НОМАД ММА стали призерами международного турнира, который прошел в Екатеринбурге. Спортсмены выступали в составе казахстанской сборной, в копилку команды балхашцы принесли две медали. Спортсмены старше 20 лет бились в полупрофессиональной версии «легион». Чемпионом в этой категории в весе до 71 кг стал балхашец Динмухамет Максутов. Бронзу в возрастной категории 14-15 лет завоевал Максим Дюсюпов. Всего копилка Казахстана пополнилась 19 медалями, 14 из них золотые.