Новости Балхаша 27.02.2019

  1. Балхашцы могут наблюдать заседания земельной комиссии онлайн. В этом году аудио и видео фиксация таких совещаний стала обязательной. С трансляцией в прямом эфире провели уже 3 заседания. Онлайн обсуждения комиссии теперь можно увидеть на ютуб-канале акимата Балхаша. Для этого нужно зайти на сайт госучреждения и выбрать вкладку «заседание комиссии», которая автоматически отправит по нужной ссылке. После запись заседания будет храниться на сервере акимата, при необходимости ее можно запросить.
  2. В Карагандинской области продлили мораторий на весеннюю охоту. В этом году с 1 марта по 15 мая отстрел дичи будет считаться незаконным. Запрет в регионе действует уже третий год. Раньше охотиться на уток и тетеревов весной можно было в течение двух недель. Теперь за это можно получить штраф.За нелегальный отстрел физическим лицам придется заплатить больше 12 тысяч тенге, а предпринимателям от 50 до 250 тысяч тенге. Помимо штрафа, нарушитель должен будет возместить ущерб. Эта сумма зависит от вида и количества убитых животных. Мораторий на весеннюю охоту продлится с 1 марта по 15 мая.
  3. Какой запас еды должен быть в случае ЧС и как обеспечить связь служб в экстренных ситуациях? Все это проверяли на учениях спасатели. Отряд экстренного реагирования собирался в районе завода. Репортаж с места проверки готовности формирований в видеоматериале.
  4. В Балхаше при городских поликлиниках появятся бригады скорой неотложной помощи. Специалисты будут обслуживать вызова 4 категории пациентов — это больные с обострениями хронических заболеваний.
  5. Балхашцев приглашают на бесплатную консультацию медиаторов. Завтра в городском суде пройдет день открытых дверей по медиации. Принимать всех желающих будут с 9 утра до 12 часов дня. Бесплатный прием будут вести на втором этаже без предварительной записи. Посетителям расскажут, что такое медиация, в каких делах ее можно применять и дадут рекомендации по конкретным случаям. Акция приурочена ко дню благодарности.
  6. Студенты политехнического колледжа «закаляли сталь» и волю к победе. Трое будущих слесарей ремонтников соревновались за поездку на областной тур международного проектаWorldSkills.
  7. Балхашских школьников признали лучшими на Республиканской научно-практической конференции. На слёте учащиеся школы-лицей №2 завоевали 1 и 2 призовые места и выиграли путевку на международную конференцию в Москву. Участвовали в научной конференции в Астане почти 70 школьников со всей республики. Ученики разных классов представляли и защищали научные работы по всем школьным предметам. С Балхаша на конференцию отправили 12 учащихся школы-лицей №2. Выступления пяти балхашцев по биологии, психологии, казахской литературе и краеведению удостоились первых мест. А исследования 6 школьников на тему «туризма в Балхаше» и «традициям казахского народа» получили второе место. Еще одна работа завоевала третье место. В марте обладатели 1 и 2 мест поедут на международную конференцию в Москву.

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login