Новости Балхаша 28.01.2019

  1. Аким Балхаша встретился ветеранами города. Градоначальник вместе со своими заместителями и руководителями отделов отвечали на вопросы старожил. Встреча прошла в акимате. Сначала Александр Аглиулин дал разъяснения по вопросам прошлогоднего собрания. Тогда ветераны просили заменить старые мусорные контейнеры и перенести их в другое место на улице Байсеитовой. Старожил города волнует состояние городских дорог, а также асфальтного покрытия в сторону нового кладбища. Аким пояснил, что в этом году планируют провести там ремонт, но сначала нужно решить вопрос с большегрузами, которые портят полотно. Подняли и вопрос полива. Александр Аглиулин рассказал, что в этом году выделят около 100 миллионов тенге на ремонт поливной системы западной и восточной магистрали.
  2. Задать свои вопросы акиму города Александру Аглиулину могут все жители Балхаша. В городе установили 9 ящиков для жалоб и предложении, обращения градоначальник рассмотрит на отчетной встрече 6 февраля.  Ящики для писем установили в общественных местах города. Из них три бокса в поликлиниках №1, №2 и центральной больнице, еще один появился в Центре обслуживания населения и в здании Казахтелекома. Обращения принимают до 5 февраля, отвечать на них аким будет на отчетной встрече с населением. Кроме того, вопросы горожане смогут задать лично 6 февраля во Дворце культуры в 11:00.
  3. В балхашском политехническом колледже освободились места для обучения на гранте. 20 студентов, которые осваивают технические специальности в других учебных заведениях,  примут на бесплатное обучение в группы —  техник-металлург, электромеханик, аппаратчик, техник-механик. 14 человек дополнят группы  второго курса, шесть возьмут на третий курс. Заявки принимают до 4 февраля.
  4. Балхашцы смогут пожаловаться на работу организаций обслуживающих многоквартирные дома и узнать какие обязанности входят в перечень услуг КСК. В городском отделе жилищной инспекции заработал номер горячей линии. Принимать звонки горожан будут на номер 7-79-25.
  5. В Балхаш пришли морозы. Из-за низкой температуры отменили школьные занятия в двух сменах. По прогнозам синоптиков в четверг и пятницу днем будет -3-5 градусов и снег с усилением ветра, ночью 10-12 мороза, а после температура снова пойдет на понижение.
  6. Из-за наступивших морозов специалисты ЧС рекомендуют по возможности воздержаться от дальних поездок. Если же вы все-таки собрались в дорогу, соблюдать несколько правил с собой необходимо иметь аптечку, прочный трос, который пригодится, если машина завязла в сугробе, лопату, горелку или примус.Если в дороге застал буран, нужно плотно закрыть окна и двери машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Важно не допускать проникновения в кабину выхлопных газов. Нужно постоянно следить, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом. В экстренных случаях сразу звонить в службу спасения.
  7. Балхашский боксер стал двукратным чемпионом Казахстана. 15-летний Ерасыл Ермек первый воспитанник ФОКа, который стал чемпионом Казахстана.
    Победа и звание чемпиона Казахстана принесли Ерасылу Ермек место в сборной республики. В феврале он поедет в Алматы в центр олимпийской подготовки на двухнедельные сборы и будет готовиться к чемпионату Азии, который пройдет в октябре в Дубаи.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login