Православные Балхаша готовятся отмечать Крещение Господне

Православные Балхаша готовятся отмечать Крещение Господне. В религиозный праздник, который пройдет в субботу 19 января, принято окунаться в ледяную прорубь. Где в этом году пройдут традиционные погружения и кого не пустят в купель?

Праздник Крещения Господне традиционно начнется со служб. 18 января в 8.30 утра в Свято-Никольском приходе будут читать «царские часы», после пройдет божественная литургия, а в 16.00 вечернее богослужение. Уже 19 января праздничная с 8 утра, а в 11 часов осветят прорубь, после чего желающие смогут окунуться. Священнослужители напоминают, что погружение в купель не исцеляет от болезней, не очищает от грехов и не является обязательным.

Иерей Виктор — настоятель Свято-Никольского прихода: «Братья и сестры, напоминаю вам, что окунание в священные воды является только благочестивой традицией, которая должна сопровождаться молитвой для укрепления веры. Это не является экстремальным отдыхом. В этот день желательно прийти в храм, помолиться. Напоминаем, что окунание не является очищением от грехов».

Крещенские купания пройдут традиционно на городской пристани в 15-20 метрах от берега. Сейчас толщина льда на месте, где будет купель — около 70 сантиметров, что в два раза выше допустимой нормы. Официально, окунуться можно будет только после освящения проруби. Ночные ныряния запрещены, не подпустят к проруби и людей под градусом.

Асылбек Болатов – начальник отдела гражданской обороны УЧС г. Балхаш: «Чтобы не в коем случае в состоянии алкогольного опьянения не опускались в воду. Второе, чтобы на лед не выезжали на свои автомобилях, это запрещено законом. Чтобы люди, которые будут купаться в проруби, подходили небольшими группами по 2-3 человека. Ночью не желательно, также будут полицейские стоять. Мы не будем допускать ночное купание».

Тем, кому окунания в проруби не запрещены по состоянию здоровья, нужно соблюдать простые правила. Перед купанием следует разогреть тело, сделать разминку. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются. После омовения нужно растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login