Новости Балхаша 05.12.2018

  1. На балхашской обогатительной фабрике погиб 48-летний работник. По некоторым данным мужчину завалило рудой. ЧП произошло на участке среднего и мелкого дробления. 48-летний мужчина выполнял работы по очистке бункера, когда по некоторой информации произошел обвал руды. Дробильщик получил травмы несовместимые с жизнью и погиб.
  2. В Балхаше возле многоэтажек на 3 микрорайоне прорвало трубу отопления. Третьи сутки горячей водой топит подвал одного из домов. Из-за испарения страдают жители квартир до пятого этажа.
  3. В следующем году в Казахстане увеличится размер месячного расчетного показателя. Вместе с коэффициентом вырастут заработная плата и пенсии жителей страны. С 1 января 2019 года один МРП составит 2525 тенге, вместо 2405. Размер минимальной заработной платы  с 28 тысяч тенге повысится до 42 тысяч тенге.
  4. В Балхаше продлили прием заявок на грант акима города. У молодых предпринимателей есть еще неделя, чтобы получить до 3 миллионов тенге на развитие своего дела. Документы принимают в молодежном ресурсном центре до конца этой недели. Последний срок понедельник 10 декабря.
  5. Исполнилось ровно 40 лет, как на сопке около Балхаша появился памятный знак «Факел». Его возвели на месте опытной обогатительной фабрики, где впервые в мировой практике из окисленных руд получили медный концентрат и открыли 5 декабря.
  6. 5 декабря весь мир отмечает международный день добровольцев. Дату ввели больше 30 лет назад, чтобы отметить труд людей, которые тратят свободное время на помощь другим. В Балхаше тоже активно развиваются волонтерские движения, создаются благотворительные организации и общественные объединения.
  7. Воспитанники школы искусств завоевали награды на республиканском и международном конкурсах творчества. Певцы и танцоры привезли с соревнований гран-при и первые места. Высшую награду завоевали две вокалистки. Они представляли город на международном фестивале в Караганде.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login