Подвал дома в мкр. Жидебай батыра топит горячей водой

Подвал одного из домов микрорайона Жидебай батыра третьи сутки топит горячей водой. Несколько дней назад возле многоэтажек прорвало трубу отопления. Из-за испарения страдают жители квартир до пятого этажа. Наши корреспонденты выехали на место и попытались выяснить почему аварию устраняют так долго.

В квартирах 2 дома микрорайона Жидебай батыра теперь полы с подогревом. Третьи сутки подвал многоэтажки топит горячей водой. Испарения поднимаются в подъезд до пятого этажа. Чтобы как то облегчить ситуацию,  двери подвалов и подъездов открыты круглосуточно.

Сауле Кокешова – жительница № 2 дома мкр. Жидебай батыра: «Жить невозможно при таком испарении. У нас в квартирах с окон вода бежит, полы поднимаются. Звонили во все службы, никто не может нормального ответа дать. И проблему не устранили».

Николай Гричкей – житель дома №2 мкр. Жидебай батыра: «Вот здесь в пару живем, хоть с веником заходи и парься. Знаю, что это очень тяжело, тем более земля мерзлая все это копать надо. Но как это решать надо, организовать. Не можем же мы в пару таком жить».

Причиной потопа многоэтажки стал прорыв центральной трубы отопления по улице Кадыржанова. В понедельник утром произошла авария  в одном месте. После устранения аварии старые трубы лопнули на  другом участке.

Чтобы добраться до места второго прорыва у коммунальщиков не было специальной техники – экскаватора. Пока искали машину, специалисты решили отвести поток горячей воды от дома. С помощью насоса кипяток выкачивали и слили в канализационный колодец.

Олжас Сармантаев – начальник ПТО «Балхаш Универсал»: «Сейчас ждем устранения аварии от «Су Жылу Транс», в дальнейшем планируем откачивать подвальное помещение. Сейчас «Су Жылу Транс» работает, думаю совместными силами устраним. Три аварии было, две устранили, последняя осталась».

На время полного устранения аварии и замене трубы коммунальщики отключат отопление. Чтобы не оставлять жителей без тепла вечером, работы начнут завтра утром.

 

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login