Итоговые новости 30.11.2018

  1. Больше 130 балхашцев за неделю обратились в городской суд, чтобы взыскать деньги с работодателя. Все они сотрудники одной фирмы, которая задолжала персоналу компенсацию за отпуск и удержанные, но не перечисленные пенсионные накопления. Оказалось, что подрядная компания расторгла договор с заказчиками и не смогла выплатить деньги рабочим в срок и те обратились к служителям Фемиды.
  2. В Балхаше оштрафовали три магазина. Больше 120 тысяч тенге выплатит каждая торговая точка за продажу  алкогольной  продукции без сопроводительных документов. Остаток незаконного товара у предпринимателей конфисковали. Нарушения за последние два месяца  сотрудники налоговой выявили в трех магазинах города. Всего в торговых точках обнаружили почти 70 бутылок алкогольной продукции без сопроводительных документов.
  3. Коммунальные услуги подешевеют с нового года. В среднем тарифы снизятся 2 – 5 %. Понижение стоимости коммунальных благ  идет по всему Казахстану после выступления Нурсултана Назарбаева с посланием. С 1 января в квитанциях балхашцев сумма за электричество будет меньше на 4 процента, воды на 4,7 процента. Стоимость отопления снизится на 3 процента, а услуги КСК почти 1,5 процента. Изменения коснуться всех категорий граждан.
  4. Почему ремонт улицы Ленина длился больше полгода, а после его завершения на дороге остались ямы? Кто виноват и кто ответит за некачественный ремонт? На эти и другие вопросы нашим журналистам так же ответил  и.о. руководителя отдела ЖКХ Нурболат Болеген. Полную версию интервью смотрите на нашем канале позже.
  5. В 8 балхашских дворах появились новые площадки и освещение. До конца года на придомовых территориях установят скамейки и урны.
  6.  С начала года в Балхаше украли почти 20 крышек. Один факт удалось раскрыть и два люка вернули на место. Всего на балансе организации «Балхаш Су» больше 13 тысяч колодцев. В этом году коммунальщики заменили больше 300 крышек на новые полимерно-песчаные. Об отсутствующих или сломанных люках жители могут сообщать по номеру 5-10-45, 4-16-65.
  7. 46% казахстанцев не зарегистрировали свои телефоны. Почти половина жителей страны рискует остаться без связи в следующем году. С 1 января всех незарегистрированных по схеме SIM+ИИН+IMEI абонентов отключат. Всего в Казахстане у всех операторов сотовой связи насчитывается больше 26 миллионов активных пользователей. Из них прошли регистрацию около 14 миллионов человек или 54%. О подробных способах регистрации можно узнать на нашем сайте оркен-медиа.кз.
  8. В Балхаше испекли сорока килограммовый торт-великан. В городе прошел уже традиционный конкурс кондитеров ко дню первого Президента. На вкус съедобные Байтерек, Ак Орду и птицу Рухани жангыру оценили жюри, гости и наша съемочная группа.
  9. 20 балхашцев наградили ко дню первого Президента. В честь праздника в городе прошел форум. Грамоты от акима за добросовестный труд и вклад в развитие Балхаша получили девять человек. Среди них работники завода, учебных заведений, представители общественных объединений, медики и предприниматели. Еще семерым жителям города вручили благодарственные письма от градоначальника. Троих наградили в номинации «Рухани жангыру – жомарт журек» за неравнодушие к чужим проблемам и спонсорскую помощь. Это руководители городского общества инвалидов, объединения «Умитузбе» и предприятия «Сары Казна».
  10. В Балхаше прошла школьная спартакиада по шахматам. За черно-белой доской встретились 6 команд из школ города. Три дня по круговой системе больше 20 шахматистов выявляли  сильнейших.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login