Бум синтетических наркотиков в Караганде: заработала «горячая линия»

Проблема широкого распространения синтетических наркотиков в Караганде получает все большую огласку. Если раньше об этом говорили только отдельные добровольцы, закрашивающие рекламу опасных веществ на фасадах домов, то теперь – власти города.

Так, в Караганде заработала «горячая линия» по вопросу распространения психоактивных веществ. Главная задача внедрения подобной инициативы – профилактика их употребления населением города.

— 26 ноября общественное объединение «Умит» запустило горячую линию. Горожане могут звонить на ее по любому вопросу, в том числе сообщать о фактах распространения психоактивных веществ и их рекламы, — пояснили в пресс-службе акимата Караганды.

Стоит отметить, что в борьбе с наркотическим бумом отмечаются определенные сдвиги. В августе была задержана 17-летняя карагандинка, которая за один день сделала почти два десятка тайников. На момент задержания в ее рюкзаке находилось еще 15 свертков. В отношении нее сразу же началось досудебное расследование по статье 297 часть 1 УК РК. После этой ситуации полицейские направили в министерство запрос на блокировку 10 сайтов. А в начале этого месяца сами вместе со студентамизакрашивали черной краской на стенах домов адреса сайтов и аккаунтов, посредством которых можно приобрести запрещенный товар.

Какой именно результат власти надеются получить от работы «горячей линии», пока сказать сложно. Как бы то ни было, такой инструмент не окажется лишним. На линию можно позвонить по следующим номерам: 8 (702) 092 41 06, 8 (7212) 42 60 92. Она работает в будние дни с 9:00 до 18:00.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login