Новости Балхаша 14.11.2018

  1. Пять с половиной тысяч балхашцев сегодня проверили знание латиницы. Акция прошла одновременно по всей республике. В аудитории гуманитарно-технического колледжа собрались двести человек. За парты сели гос. служащие города. В это же время приготовили ручки и бумагу школьники от 15 лет, учителя и медики и другие. В 11 часов всем одновременно включили аудиозапись диктанта – единую по всей стране.
  2. Сегодня во всем мире отмечают день борьбы с диабетом. В этом году в Балхаше на учет с таким диагнозом поставили около 200 человек. Эти пациенты не обращали внимание на тревожные симптомы и долгое время не обращались к врачу.
  3. С начала года в Балхаше отловили и уничтожили почти две тысячи бездомных собак и кошек. Ветеринары отмечают, что сейчас бродячих животных стало больше. С приходом холодов их все чаще видят в городе. На отлов бездомных животных специалисты выходят по заявкам горожан. Подать их можно по номеру 69991.
  4. Немаркированные шубы запретят продавать с нового года. Ценные меха без специальной метки будут изымать из продажи. Пилотный проект по маркировке меховых изделий стартовал в 2017 году и распространяется на пять стран – членов Евразийского Экономического Союза. В список обязательной разметки вошли изделия из норки, зайца, песца, кролика, енота и овчины. Маркировка должна наноситься в течении 30 дней с момента ввоза в страну.
  5. Балхашские водители массово «переобувают» свои машины. Снежная погода застала врасплох и автолюбители ринулись в шиномонтажные мастерские. У центров выстраиваются очереди, желающие поменять колеса записываются на несколько часов вперед, а специалисты работают в усиленном режиме.
  6. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают логопеды. Эти специалисты выявляют и помогают исправить нарушения речи. Одно  из распространенных упражнений скороговорки.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login