Балхашские водители массово «переобувают» свои машины

Снежная погода застала врасплох и автолюбители ринулись в шиномонтажные мастерские. У центров выстраиваются очереди, желающие поменять колеса записываются на несколько часов вперед, а специалисты работают в усиленном режиме.

В шинном  центре кипит работа. Здесь возле ворот не выстраиваются живые очереди, желающие записываются в лист ожидания. В день мастер обслуживает от 8 до 10 машин. Прием клиентов идет нон-стоп с 9 утра до 6 вечера.

На выбор автолюбителей шипованная резина, так называемая липучка или демисезонные шины. Предпочтения балхашцы отдают первым двум видам. Средний комплект обойдётся в 60 тысяч тенге, за шипы придется доплатить еще около 8 тысяч. А цены на смену летних шин на зимние начинаются от трех тысяч тенге.

Тимур Досщанов – руководитель шинного центра:

«Фрикционная шина, так называемая липучка, она отличается тем, что не имеет шипов. Она гораздо легче, меньше изнашивает ходовую часть. А шипованные шины прекрасно себя зарекомендовали когда чистейший гололед».

В этом году «шинный» ажиотаж начался раньше  из-за резкой смены погоды. По закону «переобуть» летнюю резину на зимнюю автолюбители должны до конца ноября. Пока полицейские только предупреждают. А уже с 1 декабря начнут штрафовать. За шины не по сезону придется заплатить около 12 тысяч тенге.

 

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Біздің Telegram — парақшамызға қосыл! Балқаш жаңалықтарынан хабардар бол!

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login