В Балхаше начала курсировать машина, фиксирующая нарушения ПДД автоматически

Системой «Ekin  PATROL» оборудовали один из автомобилей отдела полиции города Балхаш. Инновационная система устанавливается  на панель проблесковых маячков и функционирует автономно. Прибор способен распознавать нарушения скоростного режима и правил парковки в движении, номерные знаки и даже лица водителей и пассажиров.

Кайырбек Рахимбеков, заместитель начальника отдела полиции г.Балхаша

«На сегодняшний день в городе Балхаш данный передвижной комплекс выявляет нарушения по статье 592 кодекса РК «Об административных правонарушениях» как при движении патрульных машин, так и во время их остановки. При этом, фиксация нарушения осуществляется в автоматическом режиме,  без участия сотрудников полиции. То есть отсутствует контакт сотрудников полиции с правонарушителями. Тем самым исключен коррупционный риск.»

Всего по Карагандинской области введены в действие пять аналогичных передвижных патрульных комплексов. Два – в Караганде и по одному – на трассе областного значения, в Жезказгане и Балхаше. В настоящий момент при помощи комплексов «Ekin  PATROL» назначено 4969 штрафов на сумму более 44 млн тенге, половина из них уже взыскана (данные по Карагандинской области). Информация о правонарушениях передается в Казпочту. Оттуда предписания доставляют почтальоны напрямую к адресатам

Кайырбек Рахимбеков, заместитель начальника отдела полиции г.Балхаша

«Стоит напомнить порядок оплаты штрафа. За данные нарушения  граждане имеют право оплатить 50% от общей суммы штрафа в течение 7 суток с момента получения предписания. Иначе придется платить полный штраф. В случае неуплаты штрафа в течение 30 суток, предписания направляются на принудительное взыскание судебным исполнителям либо по месту работы должника.»

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login