Больше 100 тысяч цветов появятся на городских клумбах

Больше 100 тысяч цветов появятся на городских клумбах. В этом году из-за конкурсных процедур посадка началась позже обычного. Возле дворцов культуры и школьников растения высадили еще в середине мая, продолжили украшение города только сейчас.

Бригада «Зеленстроя» работает на аллее «Астаны». Здесь в пяти клумбах высадят около полуторы тысяч цветов 6 видов. Новичок этого года – сортовая циния. Семена привезли из Германии и прорастили в теплицах «Зеленстроя». А чтобы разноцветные бутоны гармонировали, их высаживают в композиции.

Нина Орлова – агроном: «В этом году новый вид цветов садим на клумбы, экспериментально конечно. Циния вообще очень хорошо в наших условиях, она любит воду и тепло. Композиции мы сами придумываем, чтобы было контрастно. Поэтому делаем так, чтобы желтое гармонировало с голубым, чтобы красиво было».

В этом году посадка началась намного позже, чем обычно. В прошлые годы цветы в клумбах появлялись в конце весны. Работы начали с опозданием из-за конкурсных процедур. Первую партию в 5 тысяч цветов высадили возле дворцов культуры и школьников еще в середине мая, сейчас продолжили украшение города.

Алтыбай Сагиндыков – бригадир ТОО «Зеленстрой»: «В этом году тендер поздно прошел, только сейчас начали посадку в городе. Сегодня на аллее «Астаны», завтра на площади «Независимости», после возле самолета будем сажать. Конечно, растения тяжело приживаются в такую погоду, уже жарко. Будем ежедневно поливать, ухаживать и при необходимости подсаживать».

Всего в городе высадят около 100 тысяч цветов больше 10 видов, на подсадку пойдет еще около 50 тысяч растений. На это из бюджета выделили почти 15 миллионов тенге. Рассаду выращивали с февраля в теплицах, семена закупили в Казахстане, Германии, Голландии и Америке.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login