Балхашцев обследует передвижной флюкар

В Балхаше выросло число больных туберкулезом. В прошлом году выявили 33 случая, а это на 6 больше, чем в 2017-ом. Для профилактики заболевания балхашцев обследует передвижной флюкар. До 19 марта он проверит жителей города,  станции Балхаш, микрорайона Конырат и посёлка Техснаб.

На станции Балхаш возле флюкара выстроилась очередь желающих пройти флюорографию. Сегодня и завтра у жителей появилась возможность обследоваться, не выезжая в город – флюро-машина сама приехала к пациентам. Направление не требуется, достаточно предъявить удостоверение личности. А результаты отправят участковому врачу.

Жительница станции Балхаш: «Конечно очень удобно, что о нас заботятся. Это самое главное».

Житель станции Балхаш: «Самостоятельно пришел, увидел объявление. Зачем в город ехать, когда можно здесь по месту жительства».

Житель станции Балхаш: «Хорошо, что машина приезжает. В прошлом году была и в позапрошлом. Пришли и прошли, чем я поеду в город. Там еще будешь полдня стоять, еще и закроется».

В Балхаше выросло число больных с туберкулезом. В прошлом году выявили 33 случая, а в 2017-ом их было 27. С начала 2019-го на учет поставили уже 4 человека. У троих открытая форма, еще у одного нелегочный туберкулез. Заболевшие, двое мужчин и двое женщин, люди до 50 лет.

Кымбат Касимова – руководитель балхашского подразделения областного противотуберкулезного диспансера: «Среди заболевшего населения преимущественно работоспособного возраста, также хочу отметить что было несколько случаев заболевания среди жителей старше 65 лет. Три случая это лица без определенного места жительства, которые недокументированы».

На станции Балхаш флюкар пробудет два дня – сегодня и завтра. После поедет обследовать пациентов возле первой поликлиники. Дальше по расписанию передвижной флюорограф будет принимать в микрорайоне Конырат и поселке Техснаб. Последняя точка – рабочий поселок. Часы приема с 10 утра до 3 дня.

График работы передвижного флюроаппарата в Балхаше

с 10:00 до 15:00

ул. Казбековой, 25, поликлиника №1                       7 – 11 марта

мкр. Конырат, ул. Зайцева, д.15                               12 – 13 марта

пос. Техснаб, линия 1, продуктовый магазин           14 – 15 марта

Рабочий поселок, ул. Алимжанова, 77                     18 – 19 марта

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login