Левша из Балхаша создает абстрактные микроминиатюры

Балхашский «Левша» осваивает новые направления микроминиатюры. Николай Савидов поместил в игольное ушко абстрактные фигуры величиной всего около миллиметра. Коллекция мастера пополнилась десятком новых композиций.

Балхашский «Левша» Николай Савидов творит под микроскопом шедевры абстракционизма. Заготовки фигур микроминиатюрист сделал еще 20 лет назад и больше к ним не возвращался. В этом году к мастеру пришла муза и он закончил свои работы.

Николай Савидов – мастер микроминиатюры: «Мои произведения все из другого мира. Это микроабстракционизм и все эти скульптуры микроскопичных размеров, то есть такого в мире не существовало».

Месяц вдохновения и коллекция Николая Савидова пополнилась десятком абстрактных композиций. Сделаны они в несколько этапов из природного материала, состав которого автор держит в секрете. Фигуры он покрыл специальной краской собственного приготовления и поместил в игольное ушко.

Николай Савидов – мастер микроминиатюры: «Я несколько раз начинал, после что-то убирал.  Это все разработано мною. Я долго очень думал.  Непросто достичь в краске, чтобы на таком уровне была текучесть».

Балхашский «Левша» Николай Савидов занимается шедеврами, которые можно увидеть только под микроскопом, уже больше 30 лет. За это время он создал около двух тысяч работ. Мастер рисует на зернышках, пишет на конском волосе, помещает в игольное ушко насекомых и не только. В разработке у микроминиатюриста еще несколько новых тем.

Николай Савидов – мастер микроминиатюры: «У меня есть еще две темы, которые также много лет лежат незавершенные. Там будут красивые микроскопические цветы».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login